Жена старшего прапорщика - надежда на получение права на пенсию
Здравствуйте.
Пусть она пишет рапорт, что согласна служить на любой в т.ч. на равной должности в ВС РФ. В листе беседы, которую должны с ней провести перед увольнением пишет тоже самое.
Военный по контракту может быть досрочно уволен с военной службы в связи с ОШМ по истечении сроков нахождения в распоряжении командира, при невозможности назначения на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность.
То есть у командования должна отсутствовать возможность назначения ее на другие должности.
В случае увольнения в связи с ОШМ обращайтесь в военный суд с заявлением об оспаривании действий должностных лиц, связанных с увольнением.
Прочитайте Определение военной коллегии Верховного суда РФ от 27 мая 2010 г. № 203-В10-7.