Наследование после отца - права и обязанности по приватизированной квартире
Сергей! Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.
Факт проживания и оплаты ком.платежей подтверждает фактическое принятие Вами наследства. Пропущенный срок может быть восстановлен либо самостоятельно нотариусом либо судом. В Вашем случае, думаю, суда не понадобится.
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.
Сергей, здравствуйте! Вы и мама приняли наследство фактически. Не вижу оснований для обращения в суд. В Вашем случае, факт принятия наследства должен установить нотариус (вместе зарегистрированы в квартире, а также она находится в общей собственности у наследников и наследодателя).
Если Ваша сестра не обращалась к нотариусу в положенный срок, то она может быть включена в число наследников по заявлению Вас и мамы. В таком случае, обращаться в суд ей не потребуется. Если Вы и/или мама не согласны, то ей придется обратитсья в суд, где она будет либо восстанавливать срок, либо доказывать, что приняла наследство фактически.
Повторюсь, что Вы с мамой приняли наследство фактически. Восстанавливать срок НЕ нужно!!
С уважением,
Харченко О.В.