LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 24.06.2020, 08:50

Бывшая жена не согласна на дарственную на сына - как закрепить свою позицию официально?

Вопрос №17519703 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.06.2020, 08:50
Бывшая жена против того что бы я оформил дарственную на сына на часть квартиры, так как планирует в будущем по суду делить это имущество. Хочу официально закрепить тот факт что я предлагал ей такой вариант, (трёхлетний срок по разделу совместно нажитого же исчисляется с момента начала каких либо действий с имуществом любой из сторон) как это лучше сделать: годится ли электронка для этого? Или заказное с уведомлением отправлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заказное с уведомлением, а лучше с описью вложения ценное письмо.

Но нужно реально предпринять меры к дарению. Договор направить.

24.06.2020, 10:14
Оценка автора вопроса:
спасибо Вам за ценный и дельный Совет!

Срок исчисляется с даты вступления о разводе. Вы можете свою долю подарить без согласия если они выделены.

24.06.2020, 08:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Можете и электронно предложить состсавить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

24.06.2020, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Лучше направить письмо закащным с уведомлением. Однако, из Вашего вопроса слелует, что квартира уже поделена на доли между Вами и супругой. Следовательно, квартира как общее имущество разделу уже не подлежит. Вы вправе подарить долю сыну без согласия жены, если он совершеннолетний.

24.06.2020, 08:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет, собственник квартиры я, но приобретена она в браке, и скорее всего 99% бывшая жена рано или поздно захочет ее разделить.

24.06.2020, 09:09

Здравствуйте.

Даже заказное с уведомлением не подойдет.

ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ НОТАРИУСА!

24.06.2020, 09:10

А приобретена на чьи средства. Вам проще подарить её по дарственной налогом не облагается пусть осправивает сделку. Я ж не думаю что мать с сыном будет судится.

24.06.2020, 09:11

Приобретена на одну треть за деньги вырученные с наследства, две трети мои накопления, нет доли не выделены, я и хочу дарственную сделать чтоб по суду она смогла такую маленькую часть получить чтоб фактически и продать ее потом третьим лицам даже не могла.

24.06.2020, 09:14

Может проще просто подать на раздел имущества приобретенного в браке.

24.06.2020, 09:24

1.Без ее согласия нельзя. Сделка оспорима и она в суде выиграет и получит долю (вопрос только в размере)

2.Придется делить в суде. Кстати, если вы думаете, что только 3 года срок давности, спешу разочаровать. Суд может применить понятие срока с момента узнавания (и такая практика есть)

3.Либо оставляйте все как есть, либо сами обратитесь в суд. Докажите суду:

Приобретена на одну треть за деньги вырученные с наследства, две трети мои накопления

4.Если Накопления в период брака, то как вы понимаете, то они не ваши, а супружеские (если нет брачного договора)

24.06.2020, 09:26

Спасибо за ответ!

Нет накопления были до брака, в браке уже было не до накоплений.

Поэтому и хочу как то зафиксировать момент информирования бывшей о изменений с квартирой, чтоб с этого момента этот трехлетний срок начал исчесляться.

Сын несовершеннолетний, хочу ему две трети по дарственной оформить, так у ребёнка хоть какой то актив будет в будующем. Иначе бывшая продаст свою полученную по суду отразделе долю и сольёт в своё убыточное ИП.

24.06.2020, 09:34

Сходите в суд и признайте квартиру личным имуществом, а с нее еще и судебные расходы взыщите.

А так больше промучаетесь, раз она не идет на контакт.

24.06.2020, 09:38