LSN Messenger
Брянск, 24.06.2020, 10:45

Спор о наследстве отца в Узбекистане - Кому принадлежит 50% имущества?

Вопрос №17520039 из г. Брянск
опубликован 24.06.2020, 10:45
В Узбекистане умер отец, ещё 31 декабря. Сейчас стоит вопрос о разделе. Гражданская супруга моего отца, говорит что 50% (так ей сказал нотариус) от всего имущества отца наследует несовершеннолетняя дочь (ей 12). Правда ли это? Есть я (дочь старшая и бабушка)
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не правда-все делиться в равных долях.

Гражданский кодекс Республики Узбекистан (Введен в действие с 01.03.1997 г

Статья 1135. Первая очередь наследников по закону

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) наследодателя. К числу наследников первой очереди относятся также дети наследодателя, родившиеся после его смерти.

24.06.2020, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Мало ли что говорят... Вы обратитесь к нотариусу до 30 июня... иначе придется в судебном порядке доказывать свои права (долго и дорого).

Подробная консультация - индивидуально, на платной основе.

24.06.2020, 14:36

И ещё (опять таки по словам гражданской жены) в Узбекистане «работает» такая вещь, что если она докажет (справка из маханкома, письменное подтверждение соседей, что она жила с моим отцом), то она будет подавать в суд, чтобы её тоже признали наследницей (может быть не первой линии, но как минимум обязательной доли). Какае у неё перспективы?

24.06.2020, 14:19

Не знаю))

Я ж российский юрист. Что бы сказать, нужно их практику читать и время на это расходовать. Если хотите, то в рамках платной консультации, могу. Пишите в личные сообщения.

24.06.2020, 14:32