После смерти мужа у меня право на наследования 3/4 от однокомнатной квартиры. Я хочу продать эту долю. Что мне для этого нужно?

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила!

Для продажи наследственного имущества необходимо принять наследство в установленном порядке,получить свидетельство о праве на наследство и зарегистрировать свое право собственности на доли в Управлении государственной службы регистрации,кадастра и картографии по СПб.

В соответствие со ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей долевой собственности на квартиру,второй собственник,который владеет 1/4 долей имеет право преимущественной покупки.Вы должны письменно предложить собственнику 1/4 доли воспользоваться праовм преимущественнй покупки и выкупить у Вас долю по цене и на условиях по Вашему усморению.Если второй собственник в течение 1 месяца с момента получения письменного уведомления не выкупит долю, то Вы вправе продать ее любому третьему лицу,но по цене и на условиях предложения.

Для заключения договора купли-продажи доли необходимо иметь Свидетельство о праве на наследство,Свидетельство о государственной регистрации права собственности,кадастровый паспорт на квартиру.Договор м.б. заключен в простой письменной форме или удостоверен нотариально.Если Вы будете удостоверять договор нотариально,то дополнительно необходимол иметь Выписку из ЕГРП.

На практике продать долю в однокомнатной квартре затруднительно,лучше достигнуть соглашения со вторым собственником и продать квартиру целиком.

Возможны и другие варианты решения Вашей проблеммы.Для этого Вам целесообразно проконсультироваться со специалистом на очной консультации.

вступить в наследство в течении 6 мес у нотариуса, затем получить у него же свидетельство о наследстве, зарегистрировать в ФРС. Далее выгоднее всего договориться с сособственником 1/4 и продать всю квартиру целиком, если он против, предложить ему купить(можно через нотариуса, письмом), через месяц, когда будет отказ можно продавать третьим лицам(но цена будет ниже рыночной). Будут вопросы, обращайтесь.