Возможно ли работать в образовательной сфере при наличии судимости по статье 327
В соответствии со статьей 331 ТК РФ к педагогической деятельности
не допускаются лица имевшие судимость, за преступления против здоровья населения и общественной нравственности.
Преступление, предусмотренное статьей 242 УК РФ, - это тяжкое преступления против здоровья населения и общественной нравственности.
И в данном случае не имеет значения погашена или нет судимость.
Таким образом, Вы не можете осуществлять педагогическую деятельность в образовательной сфере.
В соответствии со статьей 351.1 ТК РФ
лица из числа имевших судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к соответствующему виду деятельности.
Однако к указанной категории лиц Вы также не относитесь, поскольку имели судимость за тяжкое преступление.
Таким образом, осуществлять трудовую деятельность в сфере образования Вы не можете.
Здравствуйте, Василий Александрович! Не можете. У Вас преступление в сфере здоровья населения и общественной нравственности, а лица, имеющие или ИМЕВШИЕ судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) в силу системного толкования ст.351.1, 331 Трудового кодекса РФ работать сфере образования не могут.
Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетнихК трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;
К сожалению нет согласно ст 331 ТК РФ
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;
Ваше преступление относится к главе Преступлений ПРОТИВ ЗДОРОВЬЯ И ОБЩЕСТВЕННОЙ НРАВСТВЕННОСТИ, поэтому даже с погашенной судимостью вы работать в образовании не можете, педагогом по крайней мере, но административный персонал (охрана уборщики, завхозы) ограничений НЕТ.