Коряжма, 24.06.2020, 22:40

Как совместить работу и уход за ребенком - проблема дежурной группы в детском саду

Вопрос №17522420 из г. Вологда
опубликован 24.06.2020, 22:40
Выхожу на работу из декрета, ребёночка в сад не берут, даже в дежурную группу. Мне его не с кем оставить, что делать? Как решить вопрос этот на работе?'
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени, Оксана!

В дежурные группы будут принимать только тех, кто уже является воспитанниками муниципальных детских садов. То есть малыши из частных детсадов и те, кто до этого не был зачислен в дошкольное учреждение, не смогут пока попасть в дежурные группы.

Чтобы зачислить ребенка в дежурную группу детского сада, нужно сначала получить справки с мест работы родителей. Там должно быть указано основание для посещения ребенком дежурной группы (почему человеку нужно выйти на работу и нет возможности делать это удаленно), а также график и режим работы родителей. После этого нужно написать заявление в произвольной форме на имя начальника департамента образования администрации по месту прописки.

24.06.2020, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, по всей видимости вам придется искать либо частное детское учреждение либо няню.

24.06.2020, 22:50

А больничный или по уходу за ребенком оформить на работе нельзя?

24.06.2020, 22:55

Законом не предусмотрено, если только отпуск вам оформить по ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

24.06.2020, 22:59