Москва, 25.06.2020, 08:29

Спор о доле - законны ли требования родственницы к муниципальной квартире?

Вопрос №17523098 из г. Москва
опубликован 25.06.2020, 08:29
В муниципальной квартире прописано на данный момент 5 человек. От ввмвд моя родственница встала на жил учет на улучшение жилищных условий ещё до 1998 года. Более 25 лет мы получается не имели права ни покупать недвижимость ничего не делать с муниципальной квартирой и тд, что бы родственница не слетела с очереди! В 6 лет назад она подписала договор на право пользования помещением на год пока дом не поставят на баланс и 2015 году эта квартира ей переходит в собственность бесплатно! Она это скрывала. Испортились отношения.. в итоге она сейчас имеет отдельную квартиру в Москве 40, 8 кв м выданную в собственность бесплатно! И требует долю (деньги от муниципальной квартиры) подскажите, законны ли её действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Долю от жилого помещения и деньги, которое не принадлежит гражданам нельзя требовать. Более того ее нужно признавать утратившей право пользования жилым помещением.

подскажите, законны ли её действия
-ограничить ее права в требовании не может никто и не важно есть на то основания или нет.

25.06.2020, 08:45

Исходя из той информации которую вы написали в вопросе – она ничего не совершила противозаконного.

25.06.2020, 08:31
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Она получила бесплатно квартиру для постоянного место жительства от государства! Мы всей семьёй ждали когда она получит её! Она не давала согласие на приватизацию в течение 25 лет что бы квартиру получить умоляла не оформлять собственность и что бы мы ждали, как получит выпишется! В итоге получила её! не живёт в муниципальной квартире более 10 лет и нам спокойно не даёт жить! И не вписывается из квартиры за счёт которой получила новую!

25.06.2020, 08:47

Я поняла. Вы уже описали.

Я вам уже указала, что только через суд ее можно "выписать".Есть такая практика и она положительная.

25.06.2020, 08:49

Трудно из вашего вопроса разобраться насколько неправомерными были действия вашей соседки. В подобной ситуации можно написать заявление в прокуратуру с целью проверки законности действий вашей соседки. Если получение квартиры стояло в зависимости от того что она сдаст остальную недвижимость государству и при этом она не выписывается из этой квартиры – здесь усматривается определённые нарушения. Однако, повторяю, нужно видеть все документы и разбираться в данном вопросе.

25.06.2020, 08:51

Спасибо за ответ. Да, понимаю, этим и занимаемся, но т к в городском суде у них все "схвачено". Сейчас будем выходить в Москву.

25.06.2020, 08:51

Удачи вам в этом деле...

25.06.2020, 11:47