Какие нужны документы от моего отца (ближайшего наследника), дабы именно я закрыл счет?

• г. Ангарск

У скончавшейся бабушки на счету в банке имеются деньги, прошло 6 месяцев с момента смерти, завещания не было. Обьясните процедуру вступления в наследство. Какие нужны документы от моего отца (ближайшего наследника), дабы именно я закрыл счет?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Святослав!

Т.к. завещания не было, то действует принцип наследования по закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Однако Ваш папа может отказаться от наследства в Вашу пользу.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства (местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя) нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказ от наследства также совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника об отказе от наследства (ст. 1158 ГК РФ). Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Т.к. с момента смерти Вашей бабушки прошло более 6 месяцев, то согласно ст. 1155 ГК РФ Вы можете обратиться в суд для восстановления срока: по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.