Алушта, 25.06.2020, 11:52

Как переоформить трудовой патент, если граница закрыта и гражданке Украины не могут вернуться?

Вопрос №17523950 из г. Симферополь
опубликован 25.06.2020, 11:52
У жены заканчивается трудовой патент 29.06.20. Подавали за 10 рабочих дней на переоформление патента, но получили отказ, т.к. ей 04.08.20 исполняется 25 лет и гражданский паспорт будет не действителен. Сказали, что необходимо выполнить перезаезд после окончания трудового патента по загранпаспорту, но как это можно если граница для граждан Украины закрыта и её обратно не впустят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Артем!

В случае окончания срока действия патента в период с 15 марта по 15 июня 2020 года, он автоматически продлевается на 93 дня.

Иностранные граждане, не имеющие патента, могут осуществлять трудовую деятельность в указанный период без его оформления., согласно Указу Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

25.06.2020, 19:00

Здравствуйте, Артем! Чтобы получить новый паспорт и не нарушить требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" и Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" ей необходимо обратиться в консульство Украины для получения нового паспорта. В этом случае проблем быть не должно с переоформлением патента.

25.06.2020, 11:56

Здравствуйте Артем

Иностранцам разрешен выезд и въезд в РФ (также при условии предъявления определенных документов) (распоряжение Правительства РФ от 6 июня 2020 г. № 1511-р).

Если бы не замена паспорта, то до сентября месяца продлен срок замены патента

Поэтому вы сможете выехать поменять паспорт, въехать обратно пока срок действующего паспорта не истек.

25.06.2020, 12:41

Артем!

Привожу Вам информацию МВД РФ:

"МВД России дополнительно разъясняет порядок осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами на основании патента

Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» на период с 15 марта по 15 июня 2020 года приостановлено течение сроков всех разрешительных документов, дающих право законного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, а также документов необходимых иностранному работнику для осуществления трудовой деятельности, в том числе по патенту.

В случае окончания срока действия патента в период с 15 марта по 15 июня 2020 года, он автоматически продлевается на 93 дня.

Производить какие-либо оплаты для продления срока действия патента не требуется. Требования работодателей об уплате иностранными гражданами авансового платежа являются необоснованными.

Иностранные граждане, не имеющие патента, могут осуществлять трудовую деятельность в указанный период без его оформления."

На основании ст.8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Ваша жена может оформить вид на жительство, ссылаясь, в частности, на

ч.7) иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"
.

В условиях пандемии коронавирусной инфекции в России и Украине коммуникации и какие-то действия административного характера крайне затруднены. Единственный выход-переоформить загранпаспорт через консульство Украины в России

provisi.ru

Удачи Вам!

25.06.2020, 15:41
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артем, здравствуйте!

Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" на период с 15 марта по 15 июня 2020 года приостановлено течение сроков всех разрешительных документов, дающих право законного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, а также документов необходимых иностранному работнику для осуществления трудовой деятельности, в том числе по патенту.

В случае окончания срока действия патента в период с 15 марта по 15 июня 2020 года, он автоматически продлевается на 93 дня.

Производить какие-либо оплаты для продления срока действия патента не требуется. Требования работодателей об уплате иностранными гражданами авансового платежа являются необоснованными.

Иностранные граждане, не имеющие патента, могут осуществлять трудовую деятельность в указанный период без его оформления.

25.06.2020, 23:06

Дело в том, что мы находимся в Крыму и здесь нет консульства Украины...

25.06.2020, 12:00

Распоряжением Правительства РФ от 6 июня 2020 г. № 1511-р О внесении изменений в распоряжения Правительства РФ от 16 марта 2020 г. N 635-р и от 27 марта 2020 г. N 763-р

разрешено однократно выезжающих из Российской Федерации в связи с осуществлением трудовой деятельности на территории иностранного государства, при условии предъявления документов, подтверждающих факт осуществления трудовой деятельности (трудового договора (контракта) с иностранным работодателем или его копии, разрешения на работу, выданного уполномоченной организацией принимающей стороны, а также разрешения на право въезда в иностранное государство в указанных целях)

25.06.2020, 12:45

Артем!

Тут без вариантов. Украина держит только консульство в Москве.

Попробуйте, пока паспорт действует предложенный мной вариант-подать на вид на жительство.

25.06.2020, 16:25