Пенза, 25.06.2020, 12:21

По закону 173 от 17.12.2001 года пенсия перерасчитывается автоматически или только по заявлению.

Вопрос №17524122 из г. Пенза
опубликован 25.06.2020, 12:21
По закону 173 от 17.12.2001 года пенсия перерасчитывается автоматически или только по заявлению.
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону № 173-ФЗ пенсии пересчитывались как по заявлению, так и без него. Смотря по какому основанию производился перерасчет. Порядок перерасчет пенсии был установлен статьей 20 этого закона.

25.06.2020, 15:05

Перерасчёт за детей до 1990 года рождения перерасчитали года декрета в трудовой стаж, только в этом году когда подала заявление, могу ли. Подать заявление на индексацию за все поедыдущие годы за которые мне не перерасчитывали пенсию с которого начались эти выплаты.

25.06.2020, 21:35

Такой перерасчет производится не по закону 173-ФЗ, а по закону № 400-ФЗ. Этот перерасчет производится только по заявлению. Перерасчет пенсии производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления на перерасчет. Вернуть неполученные своевременно деньги невозможно, поскольку заявление подано только сейчас.

25.06.2020, 22:59