Можно ли учитывать стаж работы инспектором ПДН для выхода на пенсию как педагог?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Имею 9 лет 6 месяцев льготного стажа работы инспектором ПДН и 18 лет педагогического стажа. Можно ли суммировать стаж для выхода на пенсию по выслуге лет как педагог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

У Вас нет такого права. Вот выписка из аналогичного гражданского дела.

Решение № 2-1194/2014 2-36/2015 2-36/2015 (2-1194/2014) М-1091/2014 36/15 М-1091/2014 от 29 января 2015 г

"С учетом приведенного полагаю, что оснований для включения в педагогический стаж истца Стрельниковой В.П. периодов ее работы в должности секретаря комиссии по делам несовершеннолетних при Исполнительном комитете Милютинского районного Совета народных депутатов, не имеется и в данной части требования истца не подлежат удовлетворению".

См. также и ФЗ-400 О страховых пенсиях РФ.

Уважаемая Ольга Ивановна, здравствуйте! Не смотря на то обстоятельство, что инспектор ПДН должен иметь педагогическое образование, в Список должностей и учреждений, дающих право на назначение досрочной пенсии лицам, осуществляющим педагогическую деятельность, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781, данная должность не входит.

Вместе с тем, если Вы заработаете стаж (выслугу) в МВД не менее 12,5 лет, Вы будете иметь право на смешанную пенсию при увольнении из системы МВД в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Удачи Вам.

Буду рад, если мой ответ помог Вам.

Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» а также ст. 30-33 ФЗ "О страховых пенсиях" не предусматривают в данном случае права сложить эти два стажа и выйти на пенсию как педагог.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ольга Ивановна, здравствуйте!

Суммировать у Вас не получится, поскольку в педагогический стаж необходимый для выхода на пенсию по выслуге лет, включается работа в государственных и муниципальных образовательных учреждения и в негосударственных образовательных организациях. Перечень должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное начисление трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктом 10 п. 1 ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и Правила исчисления периодов педагогической деятельности утверждены Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781.

Данная позиция подтверждается  Постановлением Конституционного Суда РФ от 3 июня 2004 г. N 11-П.