Махачкала, 25.06.2020, 13:45

Где мне взять справку об отсутствии трудовой деятельности, если не стою в центре занятости на учете?

Вопрос №17524435 из г. Махачкала
опубликован 25.06.2020, 13:45
Где мне взять справку об отсутствии трудовой деятельности, если не стою в центре занятости на учете?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алипат

Справку об отсутствии дохода или работы никто вам по такой форме вам не ввдаст.

Вы можете взять справку с ФНС об отсутствии регистрации вас как ИП

Взять справку с центра занятости, что не состоите на учете

Взять справку с пфр о вашем личном лицевом счете где отсутствуют страховые поступления

Весь этот комплект справок и предъявите по месту требования

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации".

Постановление ВС РФ от 27.12.1991 N 2122-1 (ред. от 05.08.2000) "Вопросы Пенсионного фонда Российской Федерации (России)" (вместе с "Положением о Пенсионном фонде Российской Федерации (России)", "Порядком уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (России)")

25.06.2020, 14:13

Здравствуйте, Залипат! Встать на учет в центре занятости, если речь о текущем статусе согласно требованиям ст.3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". В этом случае сможете получить справку о Вашем текущем статусе в части трудовой деятельности.

25.06.2020, 13:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, теперь в центрах госуслуг Вы можете получить справку о трудовой деятельности. Соответствующие документы — постановление от 24 января 2020 года № 40 и распоряжение от 24 января 2020 года № 91-р — были подписаны премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.06.2020, 13:52

Залипат, здравствуйте!

Данную справку вы можете получить в Пенсионном фонде по месту своего жительства.

Они выдадут выписку, что вы не работали и по вам не производились отчисления в ПФР.

Данная справка выдаётся сразу при обращении.

Именно ее необходимо предоставить в соц. защиту для назначения пособия на детей.

Постановление ВС РФ от 27.12.1991 N 2122-1 (ред. от 05.08.2000) "Вопросы Пенсионного фонда Российской Федерации (России)" (вместе с "Положением о Пенсионном фонде Российской Федерации (России)", "Порядком уплаты страховых взносов работодателями и гражданами в Пенсионный фонд Российской Федерации (России)")

Успехов вам!

25.06.2020, 13:52

Здравствуйте! Не требуется такой справки. Достаточно в заявлении указать, что Вы не работаете и не работали. В соответствии с. ч.III Приказа от 23 декабря 2009 г. N 1012 н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И УСЛОВИЙ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

25.06.2020, 14:03

Залипат!

Сведения, что Вы не занимаетесь трудовой деятельностью есть сразу у нескольких ведомств, Это и Пенсионный Фонд России и Налоговая служба, и служба занятости.

Так, В Личном кабинете гражданина на сайте ПФР заработал новый электронный сервис, через который можно ознакомиться с информацией о своей трудовой деятельности. Услуга доступна тем гражданам, в отношении которых с 1 января 2020 года были произведены какие-либо кадровые изменения.

www.pfrf.ru

ФНС может предоставить справку об отсутствии регистрации в статусе индивидуального предпринимателя

Если Вы оформляете какое-либо пособие, то в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012 н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются: В случае отсутствия у лица, имеющего право на получение единовременного пособия при рождении ребенка трудовой книжки в заявлении о назначении единовременного пособия при рождении ребенка получатель указывает сведения о том, что он нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию
.

Т.е., варианты, помимо ЦЗН, которые Вам рекомендовал предыдущий юрист, есть, попробуйте ими воспользоваться.

Удачи Вам!

25.06.2020, 14:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Залипат!

Если не стоите на учете в центре занятости населения, значит вы не признанны безработным. Нужно встать на учет в центр занятости населения, ст.3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации". Можно через сайт госуслуги. Можете через сайт https://trudvsem.ru. Займет вашего времени 5 минут. И заказать справку.

Всего доброго!

25.06.2020, 19:09

То есть данную справку я могу лишь получить только встав на учет в центре занятости? Справка мне нужна офомить детское пособие 200₽ 😅. Спасибо за ответ.

25.06.2020, 13:51

Обращайтесь в МФЦ по данному вопросу. В центрах госуслуг россияне смогут получить справку о трудовой деятельности. Соответствующие документы — постановление от 24 января 2020 года № 40 и распоряжение от 24 января 2020 года № 91-р — были подписаны премьер-министром Михаилом Мишустиным.

25.06.2020, 13:52

Да, без этого если нигде не работаете, не сможете подтвердить Ваш статус занятой или безработной (ст.3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации").

25.06.2020, 13:53

В ПФР данную справку выдают в день обращения. То, что вы не стоите на учёте в центре занятости, теперь соц. защита сама запрашивает. Не нужно вам вставать на учет по безработице.

25.06.2020, 13:55