У меня надорвана первая страница паспорта, но ещё наполовину держится. Куплены билеты на самолёт. Смогу я улететь?

• г. Орёл

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Оснований для отказа в вылете нет.

Улететь, конечно, можете, НО как только вернётесь - обязательно замените паспорт через МФЦ в связи с его "механическим повреждением" (официальная причина замены).

Желательно заменить паспорт. Сейчас у вас его принимают, но в любой момент могут отказать и это будет законно.

Удостоверение личности будет считаться недействительным при наличии следующих обстоятельств:-в удостоверении присутствуют какие-либо росписи, отметки или рисунки, не предусмотренные действующим законодательством;-паспорт порвался, причем в данном случае нет никакой разницы в том, как именно документ был порван;

- серия, печать, штампы или же какие-либо другие отметки стали нечитабельными по причине чрезмерного износа, в связи с чем признается, что документ пришел в негодность;

- паспорту были нанесены какие-либо механические повреждения и, в частности, если страницы попали в воду, сгорели или были подвержены воздействию какой-либо химической жидкости.