Могу ли я взять опеку над 2-х летнем братом, если мне 19 лет? я замужем, работаю, муж работает, жилье съемное!

• г. Самара

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

да можете, обратитесь в органы опеке Вам не должны отказать

вот примерный перечень документов

1. заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее-заявление);

2. справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров — копии пенсионного удостоверения, справки из территориального органа Пенсионного фонда РФ или иного органа, осуществляющего пенсионное обеспечение);

3. выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или иной документ, подтверждающие право пользования жилым помещением либо право собственности на жилое помещение, и копия финансового лицевого счета с места жительства;

4. справка органов внутренних дел, подтверждающая отсутствие у гражданина, желающего стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

5. медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития РФ (действительно в течении 3 месяцев со дня выдачи);

6. копия свидетельства о браке (если гражданин, ввыразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

7. письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей,

8. Справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам;

9. автобиография.

При подаче заявления гражданин , выразивший желание стать опекуном, должен предъявить паспорт или иной документ удостоверяющий личность.