Компания-собственник требует оплаты штрафа за перегруз авто, выписанного водителю полтора года назад

• г. Липецк

Водителю и ИП выписали штраф за перегруз на ось грузового а/т в феврале 2019 года. Все оплачено сразу. Теперь через полтора года приходит претензия-расчет размера вреда нанесенного автодороге от компании-собственника данного участка дороги, на сумму 9000 т. р. Должны ли мы оплачивать этот штраф, если прошло столько времени.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Это не штраф. Это вред, нанесенный дороге. Он взыскивается в рамках искового производства. Вы можете согласиться с претензией и оплатить, а можете не соглашаться. Тогда взыскивать будут через суд.

На основании каких норм права с вас требуют?