Участие в выборах - кто и как должен оплачивать рабочее время работника в УИК?

• г. Челябинск

День добрый, обязан ли работодатель отпускать работника в рабочее время для работы в УИК, и как оплачивать рабочее время работнику когда он в избирательной комиссии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

В соответствие со ст.113 ТК РФ, согласно которой привлекать к работе в выходной разрешено только с согласия работника. Оплата за работу в день выборов должна осуществляться по нормам ст. 153 ТК РФ.

Закон требует, чтобы работодатель освобождал от исполнения служебных обязанностей сотрудника, который является членом избирательной комиссии или иначе участвует в подготовке и проведении выборов. За отказ освободить от выполнения служебных обязанностей в оговоренных случаях работодателю грозит штраф от 1500 до 2000 рублей (ст. 5. 7 КоАП РФ). Отпуск должен предоставляться: зарегистрированным кандидатам; поверенным лицам кандидатов; членам избирательных комиссий.