Я человеку выслал деньги на билет, на самолет он не прилетел, заблокировал меня везде? Мошенничество?
Добрый день. Если сам факт передачи (перечисления) Вами денег должнику осуществлен банковским переводом, то это легко доказуемо (достаточно получить выписки по счетам из банков).
Поэтому если должник денежные средства не возвращает, то Вы вправе заявить требование об их возврате, ссылаясь на то, что это неосновательное обогащение.
Как указано в ст. 1102 Гражданского кодекса РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).