Как защитить своего сына от призыва в армию при наличии матери-одиночки и инвалидности 3 группы?
Здравствуйте! Согласно п. б ч. 1 ст. 24 Закона №53-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Проходите мед комисию от военкомата, если инвалидность вам терапевт поставит категорию Д и в самом военкомате снимут вас с учета