Заозерск, 25.06.2020, 18:08

Как стать наследником отца, с которым не проживал вместе - процедуры и сроки

Вопрос №17525701 из г. Мурманск
опубликован 25.06.2020, 18:08
Мой сын прописан в отцовском. Доме. но не проживал вместе. С отцом.. отец умирает. Сын единственный наследник. . Какая процедура вступления в наследство == с чего начинать и в какое время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Для оформления наследства необходимо подать нотариусу, по месту открытия наследства, следующие документы:

1. Заявление о праве на наследство или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Заявление подается в течение шести месяцев после смерти наследодателя.

2. Документы, подтверждающие смерть наследодателя (свидетельство о смерти наследодателя) и родство с наследодателем (свидетельства о рождении, судебные акты об установлении факта родства и т.п.);

3. Документы, относящиеся к наследственному имуществу (свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость, сберегательные книжки и т.п.).

По общему правилу, по истечении шести месяцев со дня открытия наследства нотариус выдает наследнику (наследникам) свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

25.06.2020, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сыну нужно в течение шести месяцев от смерти отца обратиться к нотариусу по месту регистрации отца с заявлением о вступлении в наследство, какие документы предоставить – скажет нотариус.

25.06.2020, 18:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Людмила, здравствуйте!

В течение 6 месяцев со дня открытия наследства обратиться к нотариусу с заявлением.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

25.06.2020, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сын обязан в течение 6 месяцев после смерти отца подать заявление нотариусу о вступлении в права наследства. Однако, если он был прописан с отцом по одному адресу на день его смерти, срок 6 месяцев не обязателен, можно и позднее обратиться, представив справку с места жительства. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по закону, на основании которого будет зарегистрировано право собственности на дом.

25.06.2020, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Можно написать заявления о вступление наследства с другого города а не по месту жительства умершего.. и все справки собирать дистанционно.? Или надо обязательно ехать в город где проживал умерший... спасибо..

06.07.2020, 16:13

Можете направить заявление нотариусу из своего города, только необходимо заверить у нотариуса Вашу подпись на заявлении.

06.07.2020, 16:40