Ростов-на-Дону, 25.06.2020, 18:59

Как не являться в суд, если уже был взыскан кредит и далеко живешь?

Вопрос №17525889 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.06.2020, 18:59
Если вызывают в суд по кредиту, которые уже был взыскан другим судом и судебными приставами, а от моего место жительства в 500 км, можно не ехать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно не ехать, но возражения в суд надо написать, если ничего не сделаете суд взыщет все опять.

25.06.2020, 18:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам необходимо предоставить в суд решение суда, по которому данный долг уже взыскан и возражения на иск.

25.06.2020, 19:04

Судебное решение, вынесенное в отсутствие ответчика с соблюдением условий, установленных нормами процессуального права, называется заочным и регулируется гл. 22 ГПК РФ.

Заочное производство возможно лишь в том случае, если при отсутствии ответчика, уведомленного о месте и времени проведения судебного заседания надлежащим образом, истец дал свое согласие на рассмотрение дела.

Ответчик, знавший о назначенном судебном слушании и не сообщивший об уважительных причинах, в результате которых он не может присутствовать на заседании, является уведомленным о таком заседании, и дело о взыскании по кредитному долгу может быть рассмотрено без него.

Если ответчик не присутствовал на заседании по уважительным причинам либо не был надлежащим образом уведомлен о месте и времени проведения судебного слушания (но получение повестки не прибытие в суд к ним НЕ ОТНОСИТСЯ!), на основании ст. 237 ГПК РФ он может обжаловать заочное решение суда в течение 7 дней после получения копии такого решения.Заочное решение суда подлежит отмене, если ответчик предоставит веские доказательства суду, подтверждающие уважительные причины его неявки на судебное заседание.

Совет: направьте в суд ДО судебного заседания ВОЗРАЖЕНИЯ на исковые требования банка, со ссылкой на уже имеющееся решение другого суда по АНАЛОГИЧНОМУ спору (делу), приложив его в Возражениям и просите на основании это отказать банку в его требованиях-по статье 220 ГПК РФ (она определяет невозможность обратиться в суд с одним и тем же исковым требованием по одному и тому же предмету спора). Повторное обращение в суд является фактически невозможным.

Верховный Суд РФ в своем определении от 21.04.2016 N 310-ЭС 15-17354 сформировал правовую позицию, позволяющую бороться с подобными злоупотреблениями (статьи 1, 10 ГК РФ) со стороны взыскателей.

"Такое исковое заявление уже подавалось, и повторное открытие судопроизводства в данном случае противоречит установленным нормам законодательства-статье 220 ГПК РФ".

25.06.2020, 19:13

А где найти иск? Это было 6 лет назад.

25.06.2020, 19:06

Копия судебного приказа=копия решения должны быть у приставов+у них есть информация (у приставов)-КАКОЙ суд и когда вынес это решение+номер дела.

Взять у приставов заверенную копию исполнительного листа (или судебного приказа, т.к. тогда-6 лет назад-еще до 100 тыщ иски мировыми судами в порядке судебно-приказного производства выносились)+ поехать в тот суд и взять в канцелярии копию этого решения или судебного приказа. Их и предоставить суду с ВОЗРАЖЕНИЯМИ.

25.06.2020, 19:16