Ученые жульничают - опубликовали статью с моими результатами и дубликатом. Вуз отказывается отозвать, что делать?

Вопрос №17526095 из г. Москва
опубликован 25.06.2020, 20:06

В журнале регионального университета была опубликована статья, 1) с украденными у меня результатам. 2) дублирующая ранее опубликованную жуликом статью. Я просил редакцию отозвать статью. Но редакция уперлась. По непонятным причинам. И не отвечает на письма и напоминания переписка в вузом прекратилась. Авторы подставили вуз и упорство непонятно проще был бы отозвать. Я не хочу пока ввязываться в процесс по правам, и хочу пожаловаться в Мионобр на отсутствие ответа в надежде. Что Вуз вразумят. Законно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Петр Викторович!

Конечно можете пожаловаться. Можете подать в суд, за нарушение ваших интеллектуальных прав и потребовать от деликвента соответствующей компенсации за понесенные убытки.

В соответствии со ст. 1301 ГК РФ, в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель. Согласно п. 2 ст. 1101 ГК РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

В соответствии с п. 1 ст. 1229 ГК РФ, гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

25.06.2020, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Здравствуйте, Петр Викторович!

Что касается отсутствия ответа на ваше обращение.

Ректор обязан был вам ответить в течение 30 дней, в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации",

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

В данном случае, вы можете обратиться в Прокуратуру, чтобы его привлекли к административной ответственности, согласно ст. 5.59 КоАП РФ, а также в Департамент образования и науки города Москвы.

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, за исключением случаев, предусмотренных статьями 5.39, 5.63 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Успехов Вам и Всех благ!

25.06.2020, 20:09

Здравствуйте, Петр Викторович! Такое право у Вас есть в любом случае: направить обращение, на которое должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Также Вы не лишены права подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Если сам автор отзывает свою собственную статью, то не должно быть оснований для того, чтобы препятствовать ему в этом и подставлять автора и вуз.

25.06.2020, 20:10

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если честно, то это бесполезный труд, не факт что письма регистрируют (их не везде регистрируют), а значит могут не отвечать. Отправьте им претензию заказным письмом с уведомлением, в которой и опишите ваши условия, а потом, можете обращаться в суд, (прокуратура вас туда и отправит). В претензии и просите удалить ваши материалы, в противном случае вы вынуждены будете обратиться в суд. см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение (в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

25.06.2020, 23:17
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

"а также в Департамент образования и науки города Москвы."-Вуз региональный! Насчет прокуратуры подумаю.

25.06.2020, 20:10

В департамент образования и науки города Москвы также можете направить жалобу. Также должны дать ответ в 30-дневный срок согласно ст.12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

25.06.2020, 20:11

Да, Петр Викторович!

Конечно обращайтесь, что значит нет ответа? Вам обязаны ответить ПИСЬМЕННО на письменное обращение.

25.06.2020, 20:12

"что значит нет ответа?"-просто нет ответа на 2 писсьма с описью, врученных адресату по данным трекера.

25.06.2020, 20:18

Это и значит, что нет ответа: факт направления и получения письма согласно требованиям Правил оказания услуг почтовой связи (утв. Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 31 июля 2014 г. N 234) есть, что может быть отслежено по трекеру почты России, а адресат Вам ответного письма не направил.

25.06.2020, 20:20

В данном случае, однозначно, присутствует нарушение ваших прав. Обращайтесь в Департамент образования, а ещё лучше в Прокуратуру.

Сразу научаться вовремя давать ответы на обращения.

25.06.2020, 20:24