Санкт-Петербург, 25.06.2020, 21:49

Вопросы о сохранении заработной платы и компенсациях во время карантина для сотрудников по ГПХ

Вопрос №17526382 из г. Москва
опубликован 25.06.2020, 21:49
Скажите пожалуйста указы президента о сохранении заработной платы действуют на какие месяцы? Положена ли компенсация заработной платы, отпуска и больничного во время карантина, тем сотрудникам которые работают по договору ГПХ? Если компания находилась на карантине с 30.03.20 года по 15.06.20 г стоит ли мне ожидать от компании компенсаций, или все-таки по договору ГПХ не предусматриваются выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет,по договору гпх никаких гарантий, предусмотренных трудовым законодательством, нет. Вы можете только в судебном порядке признать данные отношения трудовыми.

25.06.2020, 21:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Выплата заработной платы, оплаты отпуска и больничного осуществляется только по трудовому договору.

25.06.2020, 21:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, данный Указ не работает для договоров ГПХ, это гражданская сделка, а не трудовые отношения.

25.06.2020, 22:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Тогда не понятно, если я трудоустроен то есть имею работу, но встал бы на биржу занятости и оформил пособие по безработице, нарушил бы я закон?, ведь в постановлении Правительства России от 08.04.2020 года № 460 есть пункт 8.все выявленные факты обманного получения пособия передаются в правоохранительные органы, а уже выплаченная сумма подлежит возврату.

25.06.2020, 22:09

Как Вы можете стать на учет в качестве безработного если Вы являетесь занятым

Занятыми считаются граждане:

выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг, авторским договорам, а также являющиеся членами производственных кооперативов (артелей);

25.06.2020, 22:15

Вот, тогда и не понятно, как быть, с одной стороны считаюсь как человек, который трудоустроен, но по ГПХ компенсации отпуска, больничного, и компенсаций за месяцы пандемии не имею права, а с другой стороны также не имею права встать на биржу занятости, чтобы оформить пособие по безработице (во время пандемии пособие было повышенным). Как так?

25.06.2020, 22:22

Как так?

Все в рамкам действующего законодательства

Вы же сами выбрали какой договор заключать. Заключили гражданско-правовой договор, сэкономили большую сумму денег вашему контрагенту, а сами остались ни с чем.

25.06.2020, 22:33

Если бы мне дали время выбирать)), либо устройство по договору ГПХ на испытательный срок, либо никак), но испытательный срок затянулся, по всей видимости и не торопились оформлять по трудовому договору (,была только черная ЗП в конверте. Все соки выжали и нагрянула пандемия и отпуск за свой счет на месяц, а просидели в режиме самоизоляции 3 месяца.

То есть жаловаться на известную компанию в органы Прокуратуры, Госинспекцию труда, Налоговую нет смысла? Получается так? Им никаких штрафов?

25.06.2020, 23:01

Денис, если с Вами заключили договор ГПХ, фактически прикрывающий трудовые отношения, обращайтесь в ГИТ или в суд, требуйте признания отношений трудовыми и выплаты зарплаты за нерабочие дни в соответствии с Указами Президента. Признать трудовым такой договор вполне реально. Также можете обратиться в налоговую, они с удовольствием обратят внимание на Вашего работодателя.

25.06.2020, 23:08

Спсасибо всем! Речь шла об известной организации-3-й Агропромышленный Холдинг России "Великолукский мясокомбинат".Это не компания, не организация, а позорище России. Отзывы на просторах интернета соответсвуют этому.

25.06.2020, 23:12

Денис,

Суть вопроса вот в чем: если у Вас был рабочий день и другие признаки трудового договора, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании отношений трудовыми, и соответственно можно в суде поднять и вопрос о взыскании оплаты за простой за этот период.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью в этом.

26.06.2020, 12:06