Каким образом закапывание канавы для отвода воды может повлиять на соседские права?
Здравствуйте
Согласно СНиП сбор и обработку стоков хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях. Допускается хозяйственные сточные воды сбрасывать в наружный кювет по специальной канаве. При этом по тексту Вашего вопроса канава сделана на границе участков, часть её относится к Вашему участку, а часть - к участку соседа
Рытье канавы по межевой границе между соседями не урегулировано законодательством. Обычно это происходит по обоюдному согласию соседей, какие-либо действия с ней должны осуществляться Вами только по согласованию с собственником соседнего участка.
Таким образом, сосед не имеет право самостоятельно, без Вашего согласия засыпать канаву, т. к. таким образом нарушается право собственности владельца соседнего участка.
Вы можете в порядке разрешения земельного спора обратиться в администрацию с обращением и разрешением такого вопроса, и в суд (ст.