Бывший муж задолжал 4 млн алиментов, но уголовное дело не возбуждается из-за возраста ребёнка - что делать дальше?

Вопрос №17527217 из г. Брянск
опубликован 26.06.2020, 07:27
У бывшего мужа задолженность 4 миллиона по алиментам. Подавала в суд, суд обязал прокурора провести проверку, вчера пришёл ответ об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст 157 УК РФ,так как ребёнку уже 18.я незнаю куда мне дальше обращаться, везде обращалась, даже в Генпрокуратуру. Не хотят ничего делать. А мне что делать теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае если ребенку 18 лет, то он должен обращаться в контролирующие органы.

26.06.2020, 07:32
Оценка автора вопроса:
ответ до конца не понятен.везде обращались я же написала

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В какие конкретно? Взыскатель я.

26.06.2020, 07:33

Задолженность по алиментам, образовавшаяся до 18 лет, должна быть оплачена именно Вам, а не ребенку. Обязанность взыскания лежит на приставах. Именно они должны проводить все необходимые исполнительские действия по погашению долга. Обратитесь в вышестоящее Управление службы судебных приставов с жалобой на бездействие пристава.

26.06.2020, 07:53

Обращалась неоднократно-то он не работает, то нет имущества для описи, то квартиру не открывает и т.д. и т.п.я уже не знаю что мне делать.

26.06.2020, 09:47

Добрый день!

1.Пишите жалобу в управление ФССП на бездействие приставов.

2.Подавайте в суд на отца ребенка, так Вы можете увеличить сумму долга добавив проценты.

26.06.2020, 09:49

А что толка? Долг то висит...

26.06.2020, 10:20

К сожалению, других законных способов взыскать долг нет. Попробуйте обратиться к коллекторам. Возможно, они выкупят долг за какой-то процент.

26.06.2020, 10:45

Пожалуйста-где они находятся? То есть я им предлагаю долг, они выкупают за процент и начинают тормошить должника?

26.06.2020, 11:00

Добрый день да,но такие долги как правило они выкупают, за очень маленькие суммы до 10% от общего долга.

26.06.2020, 11:12

Советую посмотреть в сети. Ст. 388 ГК допускает уступку долга, но не ежемесячные выплаты по алиментам. Заключите договор и получите деньги.

Удачи!

26.06.2020, 11:15