Ростов-на-Дону, 26.06.2020, 08:39

Водитель с пассажиром в багажнике - оставление места ДТП и его законность

Вопрос №17527369 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.06.2020, 08:39
Водитель вёз пассажира в багажнике, когда пассажир увидел экипаж дпс то сам выпрыгнул и убежал, водитель поехал дальше, водителю вменяют оставление места ДТП, это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как это зафиксировано? Вообще исходя из ситуации ДТП не было вообще.

В пункте 22.8 Правил говорится, что перевозить людей вне кабины автомобиля (кроме случаев перевозки людей в кузове грузового автомобиля с бортовой платформой или в кузове-фургоне) запрещено.

За человека в багажнике водитель автоматически «попадет» на статью 12.23 часть 2 Кодекса об Административных правонарушениях (КоАП РФ). В ней написано, что перевозка людей вне кабины автомобиля, трактора, других самоходных машин влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

26.06.2020, 08:43

Добрый день. Это прямо триллер. С чего в багажнике? С чего вменяют оставление места ДТП? Чем подтверждается? Много вопросов. А то из Вашего описания миссия невыполнима получается и все.

26.06.2020, 08:43

Пассажир друг водителя, и претензий к водителю не имеет, инспектор отказывался признавать нарушение за неправильную перевозку пассажира и настаивал на покидании места ДТП и лешении прав, при этом принудил к даче взятки, можем ли мы привлечь их к ответственности не пострадав сами при этом?

26.06.2020, 08:59

Анонимки не разбирают. Как только напишите жалобы информация просочиться и какие последствия-сказать сложно.

26.06.2020, 09:01

Водитель провожал друга в армию, в машине места всем не хватило, поэтому один друг залез в багажник, а потом на глазах у инспекторов выпрыгнул из него на ходу, этот факт выпрыгивания они считают ДТП, а то что водитель ехал дальше, покидании места ДТП, помоему это незаконно.

26.06.2020, 09:09

Скиньте документы на почту alekseykyurist@list.ru

26.06.2020, 09:12