Взыскание налоговой задолженности за проданную квартиру через много лет - возможно ли отменить пени и решение суда?

• г. Самара

В 2008 г продали квартиру, собственников было двое (я и тётя). Продали за 1540000, по 720 тр каждой, в итоге мне налог начислили, так как налоговый вычет в 1 млн даётся тоже пополам по 500 тр, а вот тёте моей нет. Требования об уплате налога поступило только в 2019 году, а в 2020 фнс подали в суд и суд вынес положительное решение, взыскать и сумму долга и пени за все время. Правомерно ли это, если срок давности истёк давно, можно ли что то сделать, если дело уже в фссп. Повестку в суд не получала, а письмо с решением кинули просто в ящик через 12 дней после вынесения решения, т. Е срок апиляции прошёл. Можно ли отменить решение суда или придётся платить? Может хотя бы отменить пени?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Можете обжаловать в судебном порядке.

СИД применяется ТОЛЬКО в заявительном порядке.

Шансы есть по отмене и пеней, и налога.

Про СИД надо было вести диалог с ФНС сразу после поступления требований.