Notarius advice - Can inheriting a house affect a military family's housing subsidy?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я жена военнослужащего, стоим в очереди на получение жилищной субсидии, умерла моя бабушка и мне завещала дом, я обратилась к нотариусу объяснила ситуацию она мне сказала что можно написать заявление о принятии наследства и ждать получения жилья с супругом от МО, а после получения оформить право на наследство. Можно ли так сделать? Или это все равно повлияет на получение субсидии с супругом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Вообще совет нотариуса выход. Но незаконный. В случае, если будет выявлено, что Вы получили субсидию с Вас ее могут взыскать обратно, поскольку наследственное жилье также учитывается при расчете нуждаемости. Если жилплощадь превышает учетную норму, то Вас должны снять с очереди на субсидию. Если Вы схитрите и получите субсидию, то это грозит в дальнейшем взысканием этой субсидии с Вас. Ведь в силу ст. 1152 ГК РФ наследство принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя независимо от го. регистрации права собственности.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства.

​Процедура открытия наследства происходит с момента смерти гражданина. Объявление гражданина умершим в этом смысле приравнивается к смерти гражданина. Открытие наследства осуществляет нотариус. Заявить о правах на наследство можно в течение полугода с момента смерти гражданина.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ, наследование происходит в результате универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Поэтому, если вы напишите заявление на последних днях полугода, с момента смерти, то сможете получить жилищную субсидию если очередь подойдёт до написания заявления нотариусу. Но вступать вам с момента смерти. Поэтому шатко это все. По лезвию бритвы. Может наследство и его вступление повлиять на получение субсидии.

Здравствуйте. Поступайте, как советует нотариус.