Как оформить права на строительство и собственность на землю с учетом соседей?

Купили участок с домиком, который стоял на расстоянии 1 м.от границы участка. Получили разрешение на реконструкцию (строительство) данного дома, сейчас еще в стадии, не завершен. По документам имеется право собств. На старый жилой дом, так же разр. На реконстр. И право собств. На землю, документы по межеванию. Соседний участок купили и стали строиться. Надо ли получать согласие соседа, что нет претензий, что наше строение близко к границе. И надо ли это все оформить нотариально? Спасибо большое.
Лучший ответ

Нотариально нет.

Но заключить договор о том, что они не против, можно и желательно.

Спасибо большое за ответ.

Добрый день! Получение согласия соседа не нужно, но нужно соблюсти расстояние от жилого дома до границы соседнего участка. В соответствии с Актуализированной редакцией СНиП 30-02-97* минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от: - жилого строения (или дома) - 3 м; - других построек - 1 м; Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах, и др.).

Спасибо за ответ. Нормы то, я тоже почитала, но дом то уже стоял,и мы его только приводим в норм.вид,получив разрешение. Это как же теперь быть? Снести все ,чтоб соблюсти нормы?