ИП не вернул предоплату - как наказать должника и может ли он понести уголовную ответственность?
Станислав Викторович, здравствуйте!
1. Нужно активизировать действия и жаловаться на бездействие пристава. Тут нужно подходить комплексно, то есть писать не одну жалобу, а несколько и часто, настойчиво и просто не останавливаться.
2. Относительно привлечения к уголовной ответственности, то все зависит от конкретных обстоятельств всех случаев. Мошенничество как раз тут доказывает при систематических действиях + если умысел возник изначально. Часто полиция отказывает в возбуждении дела только, указывая на наличие гражданско-правовых отношений. Это позиция простая, ведь проще отказать, чем собирать доказательства. Лучше также готовиться в тому, что придется обжаловать действия.
Рекомендую обратиться к юристу.
С уважением,
юрист Дмитрий Квон.
УК РФ Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта(в ред. Федерального закона от 02.10.2018 N 348-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -
наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.