Может ли женщина продать свою долю в квартире, которая разделена между ней и ее детьми?

Вопрос №17528564 из г. Калуга
опубликован 26.06.2020, 13:32

Женщина хочет продать свою долю квартиры, а сама эта квартира поделена между ей и двумя ее детьми. Будет ли законна продажа ее собственности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, она является собственницей доли и имеет право распоряжаться своей долей, но сначала должна уведомить остальных собственников о преимущественном праве выкупа по ст. 250 ГК. Договор заключается в нотариальной форме.

26.06.2020, 13:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Уважаемый Максим!

Этой женщине нужно ознакомиться со статьями 209, 246, 250 Гражданского кодекса РФ и действовать в рамках этих статей.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

26.06.2020, 13:45

А если эти собственники несовершеннолетние?

26.06.2020, 13:46

Максим!

Те статьи Гражданского кодекса РФ, которые Вам были указаны в ответах юристов (209, 246, 250 ГК), дают право долевому собственнику продать свою долю в квартире совместной с другими долевыми собственнкиами. Но какой нормальный человек согласится покупать эту долю собственности в квартире, где есть другие долевые собственники в лице несовершеннолетних детей. Этим могут воспользоваться только "черные риэлторы".

Кроме того, у этих детей есть отец, которые может на основании статей 61, 64 Семейного кодекса РФ обжаловать такую сделку в суде.

Вопрос этот индивидуальный, нужна более подробная информация о детях, о родителях, о квартире.

Всего Вам доброго.

26.06.2020, 14:03