Интернет-провайдер не заключал договор аренды - возможно ли взыскание платежей за прошлые годы?

Вопрос №17528616 из г. Краснодар
опубликован 26.06.2020, 13:45
Предприятие интернет-провайдер в 2008 году установило оборудование на чердаке МКД, подключило к общедомовой электрической сети, оплатив за подключение Управляющей компании, но не заключало договор аренды. С момента установки не платила за аренду и электроэнергию. Можно ли с него, интернет-провайдера, взыскать платежи аренды и потреблённой электроэнергии по фиксированной стоимости, как и у другой такой же компании, за предыдущие годы с момента официальной установки и подключения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что делать и как правильно поступить? Или просто уже выгнать этого провайдера с территории дома на общем собрании жильцов?

08.07.2020, 15:27

Перезаключите договор, если его не заключали ранее. Установите нагрузку и оплату провайдера за электроэнергию.

08.07.2020, 15:28

Претензию, что бы оплачивал, либо ограничите доступ к оборудованию, замок замените, прямо так в претензии. Не выплатят, в суд, с исковым, требования о демонтаже и взыскании задолженности.

08.07.2020, 15:29

Работайте по двум направлениям:

1.Взыскивайте деньги за прошлый период.

2. Выгоняйте, Если не нужен.

08.07.2020, 15:29

Если откажут заключать договор аренды (ст.606 ГК РФ), то подать исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ и взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

08.07.2020, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день. Можно, но реально только за последние 3 года.

26.06.2020, 14:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю. Появился факт и нужно уточнить. Виновата УК и к ней претензии через суд? Или токлько с провайдером решать вопрос?

Есть смысл подавать в прокуратуру за такие действия интернет-провайдера или это вина УК?

08.07.2020, 14:47
Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь Викторович! В прокуратуру нет смысла, т.к. это компетенция суда решать гражданско-правовые споры относительно задолженности. В данном же случае провайдер получил неосновательное обогащение, которое УК вправе взыскать в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Прокуратура же направит в суд. Но реально взыскать за 3 года исковой давности, т.к. в силу ст.196 и 199 ГК РФ ответчик скорее всего заявит о ее применении. А вина УК в том, что допустила получение неосновательного обогащения со стороны провайдера, хотя имели полное право получить деньги как за аренду, так и за потребленную электроэнергию.

08.07.2020, 14:49

Здравствуйте, Игорь Викторович!

В прокуратуру нет смысла подавать.

Подавать надо в суд. И взыскивать с него плату за пользование.

Даже если не было договора - деньги можно взыскать на основании ст. 1102 ГК РФ.

В силу пункта 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 "О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания", при рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к общему имуществу здания относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Таким образом, эксплуатируя оборудование связи в МКД, тот кто разместил его пользуется общим имуществом собственников помещений в этом доме.

08.07.2020, 14:52

Здравствуйте! Обязанность по заключению договора с интернет-провайдером лежит на УК в том числе и в части оплаты потребляемой электрической энергии. Т.е. фактически при заключении договора ему не вменили данную обязанность, хотя может и вменили, об этом скажет договор, заключённый между ним и УК. Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании стоимости электрической энергии с 2008 года и если не будет заявлено о пропуске срока исковой давности суд обязан будет взыскать расходы с 2008 года. В любом случае, если есть договор через него можно установить права и обязанности сторон. В части обращения в прокуратуру, прокуратура может выдать предписание о нарушении каких-либо прав и требований, установить незаконность действий УК (для последующего предъявления требований к УК, если суд признает, что требования к провайдеру незаконны) задолженность она не взыщет, поэтому придется обращаться самостоятельно в суд.

08.07.2020, 14:55

Это вина УК,которая обеспечила доступ и установку, но взыскивать только в судебном порядке, за последние 3 года, для начала претензию, а затем и исковое в суд, в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

08.07.2020, 14:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а прокуратура при чём? Есть УК с них и спрашивайте. Принимайте общим собранием протокол, и предъявите к ним иск за последние 3 года. Но не исключено что у них есть договор напрямую заключенный с поставщиком электроэнергии. В силу ч.1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Согласно п. 18 Правил № собственник нежилого помещения в многоквартирном доме вправе в целях обеспечения коммунальными ресурсами принадлежащего ему нежилого помещения в многоквартирном доме заключать договоры электроснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

08.07.2020, 15:05

Что делать и как правильно поступить? Или просто уже выгнать этого провайдера с территории дома на общем собрании жильцов?

08.07.2020, 15:27

Перезаключите договор, если его не заключали ранее. Установите нагрузку и оплату провайдера за электроэнергию.

08.07.2020, 15:28

Претензию, что бы оплачивал, либо ограничите доступ к оборудованию, замок замените, прямо так в претензии. Не выплатят, в суд, с исковым, требования о демонтаже и взыскании задолженности.

08.07.2020, 15:29

Работайте по двум направлениям:

1.Взыскивайте деньги за прошлый период.

2. Выгоняйте, Если не нужен.

08.07.2020, 15:29

Если откажут заключать договор аренды (ст.606 ГК РФ), то подать исковое заявление в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ и взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ).

08.07.2020, 15:31