Незаконная инъекция несовершеннолетнему без ведома родителей - правомерность и соответствующая статья
Несовершеннолетнему ребенку без ведома родителей сделали инъекцию, к которой имелись противопоказания. Насколько такое действие правомерно и какой статьей оно будет регламентироваться. Спасибо.
Здравствуйте!
Перед проведением прививки медицинский работник должен предупредить пациента, родителей (или опекуна) ребенка о возможности возникновения местных реакций и клинических проявлениях поствакцинальных реакций и осложнений, дать рекомендации по оказанию доврачебной помощи в случае их возникновения и о необходимости обращения за медицинской помощью при появлении подобных симптомов. 3.38. Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.3.2342-08
"Обеспечение безопасности иммунизации" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 3 марта 2008 г. N 15).
Обратитесь в министрество здравоохранения РТ или в прокуратуру. Всего доброго.