Пожалуйста, существуют ли какие-то требования по норме площади на одного человека для временной регистрации?

• г. Москва

2 месяца назад я купила однокомнатную квартиру в Москве. Сейчас я хочу временно зарегистрировать нескольких своих знакомых из другого города. Подскажите,

пожалуйста, существуют ли какие-то требования по норме площади на одного человека для временной регистрации? И зависит ли это от вида жилищного фонда?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Действительно, необходимость соблюдения правила о норме жилой площади, которая приходится на одного человека, зависит от вида жилой площади. Для вселения временных жильцов в квартиру государственного (муниципального) жилищного фонда на срок свыше полутора месяцев, требуется соблюдение нормы жилой площади (ст.81 Жилищного кодекса РФ). Однако данное правило не действует применительно к частному жилищному фонду (ваша приватизированная квартира относится именно к частному жилищному фонду). При этом нужно учитывать, что сказанное относится именно к временной регистрации (т.е. регистрации по месту пребывания), которая осуществляется на срок до шести месяцев (см. Правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства от 17 июля 1995г.)