Курсанты военного института отправлены в отпуск из-за коронавируса - история одного студента и вопросы к законности действий властей

Вопрос №17529664 из г. Махачкала
опубликован 26.06.2020, 18:29
Мой молодой человек учится в военном институте. Курсантов отправили по домам в отпуск. Через какое-то время после прибытия мой мч заболел, его однокурсники стали один за другим сдавать анализы и получать положительные результаты на коронавирус. В этот момент их вызвали из отпуска из-за парада. Я настояла на том, чтобы он обратился в больницу и сделал анализ, так его посадили на карантин. По возвращению в институт ему указали на то, что он не имел права обращаться в гражданскую больницу и поэтому не получит вторую часть отпуска, так как отгулял её на карантине. Скажите это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна

Не законы действия. При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов медучреждения имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи согласно ст. 16

Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О статусе военнослужащих"

За отказ в отпуске военнослужащий имеет право написать жалобу в прократуру

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

1. Охрана здоровья военнослужащих обеспечивается созданием благоприятных условий военной службы, быта и системой мер по ограничению опасных факторов военной службы, проводимой командирами во взаимодействии с органами государственной власти.

Забота о сохранении и об укреплении здоровья военнослужащих - обязанность командиров. На них возлагается обеспечение требований безопасности при проведении учений, иных мероприятий боевой подготовки, во время эксплуатации вооружения и военной техники, при производстве работ, исполнении других обязанностей военной службы.

2. Военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача в соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и в организациях федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее - военно-медицинские организации).

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

Расходы, связанные с оказанием медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на эти цели федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

26.06.2020, 18:44

Здравствуйте Татьяна!

Законно. Так как, продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части в соответствии с требованиями общевоинских уставов. Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в дополнение к распорядку дня устанавливаются сроки и продолжительность выполнения этими военнослужащими мероприятий повседневной деятельности, вытекающих из обязанностей военной службы, ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "О статусе военнослужащих"

Распорядок дня и регламент служебного времени устанавливает командир воинской части или соединения с учетом вида и рода войск Вооруженных Сил, задач, стоящих перед воинской частью, времени года, местных и климатических условий.

Всего доброго вам!

26.06.2020, 18:35

Здравствуйте!

Ответ зависит от наличия в Вашем населенном пункте военного госпиталя. Если его нет, то всё смотрим в ст. 16 Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ (последняя редакция)

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

ТО ЕСТЬ, можно обратиться в гражданскую больницу и все справки будут, конечно, действительны. Тем более, что обращение было связано с новой коронавирусной инфекцией.

Другой вопрос, захочет ли сам Ваш друг идти против военного института, в котором ему ещё учиться...

26.06.2020, 18:54

Татьяна!

В данном случае руководство военного института не правы

В соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"Федеральным законом «О статусе военнослужащих» и Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"это можно реализовать при соблюдении двух условий: 1) отсутствие военного госпиталя или при отсутствии в военном госпитале специалистов по профилю 2) либо в экстренных или неотложных случаях..

Согласно п.6.1 Маршрутизация пациентов и лиц с подозрением на новую коронавирусную инфекцию, вызванную 2019-nCoV Временных методических рекомендаций "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)". (утв. Министерством здравоохранения РФ)

Медицинская помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, вызванной 2019-nCoV, осуществляется в виде скорой, первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в медицинских организациях и их структурных подразделениях, осуществляющих свою деятельность в соответствии с приказами Минздравсоцразвития России от 31.01.2012 N 69 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослым больным при инфекционных заболеваниях" и от 05.05.2012 N 521 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям с инфекционными заболеваниями".
.

Поэтому у него не было возможности обратиться в медучреждение МО РФ.

Рекомендую написать рапорт по команде с указание доводов, которые препятствовали ему оформить лечение в медучреждении МО РФ, указав при этом, что он проявил сознательность и гражданскую ответственность и не стал подвергать сослуживцев опасности заражения. И на этом основании он должен просить восстановить ему отпуск.

Удачи Вам!

26.06.2020, 19:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Имеется больничный лист, но уклон начальство делает на то, что он из гражданской больницы.

26.06.2020, 18:45

Служба в армии это такая ответственность, что даже если военнослужащий будет прав все равно руководство будет настаивать на своем

Если начнете обжаловать действия командира об отказе во второй части отпуска то какие будут последствия нельзя с точностью предугадать.

26.06.2020, 19:00

Татьяна! Формально они правы, если бы это было в обычных условиях. Дело в том, что военнослужащие и приравненные к ним не отчисляют с зарплаты взносы в фонд ОМС. В этих ведомствах медицина своя: военные госпитали и медсанчасти. Существуют они за счет бюджета силовых ведомств, и лечат там только сотрудников этих ведомств.

В уставе внутренней службы ВС РФ прописано, что при заболевании военный обязан немедленно доложить об этом непосредственному начальнику и с его разрешения обратиться за медицинской помощью в лечебное учреждение своей воинской части.

Но есть исключения из этого правила. Подозрение и карантин по Covid-19 можно считать экстренной помощью, которую обязаны оказывать любому человеку в любом медицинском учреждении. Военнослужащий также имеет право на экстренную медицинскую помощь он все равно имеет, даже если он не имеет полиса ОМС

В соответствии со ст. 35 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" экстренную помощь оказывают врачи скорой помощи. Их можно вызвать в любое время суток при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, когда требуется срочное медицинское вмешательство.

Устав не запрещает военнослужащему вызывать скорую помощь: военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно в любое время суток в медицинский учреждение воинской части, а при необходимости — в другие учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения п. 357 Устава внутренней службы ВС РФ.

Военнослужащие, внезапно заболевшие или получившие травму, направляются немедленно, в любое время суток, в медицинский пункт полка (госпиталь), а при необходимости в другие учреждения государственной или муниципальной системы здравоохранения.

Врачи действуют в экстренных случаях следующим образом: если случай не экстренный посоветуют обратиться утром в лечебное учреждение, в котором он получает медпомощь. Но если врачи видят угрозу жизни, больного не спрашивают, где он работает и есть ли у него полис ОМС. Человека везут в медицинское учреждение. Разбираться с местом его службы будут потом.

Поэтому в Вашем случае нарушений устава со стороны друга я не усматриваю.

26.06.2020, 19:24