Москва, 26.06.2020, 18:15

Может ли матери, платящей алименты, получить маткапитал, если первый ребенок проживает с отцом по решению суда?

Вопрос №17529674 из г. Москва
опубликован 26.06.2020, 18:15
По решению суда первый ребёнок проживает с отцом, ограничений в правах у матери нет. Она платить алименты. Имеет ли мать право на маткапитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дарья!

В законе не предусмотрен запрет в оформлении сертификата на мат. капитал на основании того, что ребенок проживает с отцом, в том числе по решению суда об определении местожительства.

Мать не лишена родительских прав и не ограничена в правах, соответственно при рождении у неё второго ребёнка, она приобретает право на получение данного сертификата.

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Но хочу обратить ваше внимание на то, что мать при использовании данного сертификата на приобретение жилья, обязана выделить доли и первому ребёнку и второму, в противном случае, отец первого ребёнка, как его законный представитель, может обратиться в соответсвующие органы с требованием выделить долю ребёнку.

Если мать так и не выделит по требованию ПФР, то денежные средства В сумме мат. капитала могут с неё взыскать обратно.

Всех благ вам!

27.06.2020, 03:12

Здравствуйте, Дарья! Смотря когда родился ребенок. Если после 1 января 2020 года, то да. Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", согласно которому право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

26.06.2020, 18:17

Имеет, если ребенок рожден после 1 января 2020 года.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

Удачи.

26.06.2020, 18:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Да если вы не ограничены, не лишены в правах на первого ребёнка, то при рождени второго ребёнка до 2020 года рождения ребёнка, вы имеете право на получение материнского капитала по п.1 ст.3 ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

При этом с 15.04.2020 сертификат оформляется в беззаявительном порядке, на основании сведений о рождении (усыновлении) ребенка, полученных территориальным органом ПФР по месту регистрации акта о рождении (усыновлении)

26.06.2020, 18:47

Согласно требованиям ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

имеете право на материнский капитал и факт проживания ребенка с оицом не является препятствием в его получении

Вы же не лишены родительского права

26.06.2020, 23:36

Первый ребёнок 2011 года рождения, по решению суда проживает с отцом, но в правах мать не ограниченная 2 ой ребёнок 2019 г. р.

26.06.2020, 18:26

В таком случае при рождении второго ребенка согласно требованиям ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" имеете право на мат. капитал. Место проживания ребенка не имеет значения.

26.06.2020, 18:28

В этом случае вы, как мать ребёнка имеете право на оформление материнского капитала по ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей",

26.06.2020, 18:50

Согласно требованиям ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" имеете право на материнский капитал и факт проживания ребенка с оицом не является препятствием в его получении

Вы же не лишены родительского права.

26.06.2020, 23:37