Бездействие полиции и закон о пожарной безопасности - как бороться с хулиганством соседей в парадных домах?
Зинаида, здравствуйте.
Такие претензии и жалобы, прежде всего, надо обращать к самому гражданину-нарушителю и требовать с него возмещения причиненного имуществу ущерба. Полиция такими частными делами обычно не занимается.
Если добровольно конфликт уладить не удается, то следует на основании и в соответствии со ст.ст. 3, 131 и др. Гражданского процессуального кодекса РФ направлять иск в суд об устранении препятствий в пользовании общим имуществом многоквартирного дома и о возмещении вреда (ущерба) за счет виновного лица.
С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.