Как получить медкату и страховку после смерти застрахованного человека?

Недавно у меня умерла мама ее жизнь была застрахована. Но стаховку я получить не могу по причине отказа мед учиреждения мне и страховой компании в выдочи справки с мед каты обясняя это фз №323 статьи 13 соблюдение врачебной тайны. Как мне быть и получить эту выписку?
Лучший ответ

Попробуйте получить выписку через финансового уполномоченного или через суд.

Спасибо, что проконсультировали!

Обращайтесь в суд, обжалуйте отказ страховой компании, просите суд запросить медицинскую карту.

Спасибо, теперь все ясно.

Дело в том что для страховой компании достаточно Справки о смерти-там указан диагноз. А выписку из медкарты можно получить только в судебном порядке.