Могут ли обвиняемые друг у друга быть свидетелями в преступлении, которое они совершили совместно?
По уголовному делу у лиц, совершивших преступления, первоначально может быть статус подозреваемого, впоследствии обвиняемого. В отношении указанных лиц распространяется ст.
Могут.
А по какой причине не могут?
У вас есть законное обоснование?
Если это два разных уголовных дела, то могут.
Если лицо по уголовному делу проходит как обвиняемый, то оно может быть только обвиняемым. А давать они будут изобличающие друг друга показания, в статусе обвиняемого.
Нет, свидетелями, они называться не будут. Если они совместно совершили данные два преступления и оба обвиняются в совершении этих преступлений, они будут являться обвиняемыми, их показания могут быть использованы при перечислении в приговоре доказательственной базы. Это очень "выгодная и удобная" ситуация для следователей и судей ( когда доказательственная база слабовата), если конечно умеют манипулировать.
Если им обоим реально предъявлено обвинение по данным статьям УК РФ, то они не могут иметь статус свидетеля, и их показания будут считаться как показания обвиняемых, что в соответствии с УПК РФ отнесено к разновидности доказательств. Исключение: один из этих субъектов может свидетельствовать против другого в рамках иного уголовного дела о преступлении, к которому он непричастен, но был очевидцем совершения преступления.