Ситуация кражи в магазине - что делать и какие последствия ждут воров до 1000 рублей?

• г. Москва

Поймали с мужем на краже в магазине до 1000 рублей. Продавец выбежал и отобрал товар. Чек не нашли. Полицию по факту не вызывали. Что грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если сотрудник магазина не вызывал полицию, охрану, и никак документально не оформлял изъятие у вас товара, то думаю что в этот раз вам это ничем не грозит. Не исключена вероятность составления заявления в полицию по данному факту с приложением видеозаписи, но смею предположить что она маловероятна. Рекомендую вам в будущем ограничится от совершения противоправных действий, так как вышеуказанные действия влекут за собой привлечение к уголовной ответственности по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Комментарий к статье: "Если в ходе совершения кражи действия виновного обнаруживаются собственником, иным владельцем имущества либо другими лицами, и виновный, сознавая это, продолжает совершать незаконное изъятие чужого имущества или удерживает его, то содеянное квалифицируется как грабеж, а в случае применения насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия — как разбой."