Москва, 28.06.2020, 04:16

Соседи по даче нарушают закон - как решить проблему с шумными гулянками и барбекю

Вопрос №17533564 из г. Москва
опубликован 28.06.2020, 04:16
Соседи по даче на землях лесхоза построил фундаментальное здание барбекю и каждые выходные устраивают гулянки, днем музыка свыше 40 дц., подскажите, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Людмила! Можно для начала вызвать полицию, чтобы зафиксировать факт шума, а также заручиться свидетельскими показаниями, после чего, получив материалы проверки из полиции, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

28.06.2020, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В первую очередь рекомендую обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, замерить уровень шумов. Далее в жилищную инспекцию и прокуратуру для проверки фактов, собирайте оказательства для суда. Затем в суд об устранении нарушеннных прав в порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 56 ГПК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

28.06.2020, 04:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор за привлечением к ответственности за нарушение эпидемиологической обстановки в соответствии с

Законом г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями) Глава 3. Административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность

Статья

1. Разведение костров, проведение мероприятий, предусматривающих использование открытого огня, использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня вне специально обустроенных площадок на природных и озелененных территориях, особо охраняемых зеленых территориях города Москвы, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Те же деяния, совершенные на особо охраняемых природных территориях регионального значения в городе Москве, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

28.06.2020, 04:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если у вас дача в Московской области. То согласно ст 2 нижеуказанного закона в выходные дни нельзя шуметь с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут.

Если уровень шума достигает 70-90 децибел (дБ) и продолжается довольно длительное время, то такой шум при длительном воздействии может привести к заболеваниям центральной нервной системы. А длительное воздействие шума уровнем более 100 децибел (дБ) может приводить к существенному снижению слуха вплоть до полной глухоты. Поэтому вред от громкой музыки получается гораздо больше, чем удовольствие и польза..

Вам следует обратиться в местный орган Роспотребнадзора чтобы его специалисты провели точный замер уровня шума

С 30 марта 2020 года на территории Московской области введен особый противопожарный режим.

Особый противопожарный режим — это дополнительные требования пожарной безопасности, устанавливаемые органами государственной власти или органами местного самоуправления в случае повышения пожарной опасности на соответствующих территориях.

В период действия особого противопожарного режима:

временно приостанавливается использование мангалов и иных приспособлений для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня (за исключением мангалов и иных приспособлений, находящихся и эксплуатирующихся на территориях объектов общественного питания (ресторанов, кафе, баров, столовых, пиццериях, кофейнях, пельменных, блинных);

За нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то ответственность возрастает.

Согласно части 3 статьи 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа в размере:

на граждан в размере от 1500 до 3000 рублей;

В соответствии с частью 2 статьи 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере:

на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;

Таким образом, на землях лесхоза в период действия особого противопожарного режима запрещается барбекю-способ приготовления пищевых продуктов, чаще всего мяса (стейков, сосисок), на жаре тлеющих углей, горящего газа или электронагревателя;

В этой связи вам следует обратиться в местный орган госпожнадзора.

На мой взгляд, обращение в госпожнадзор -это более действенный способ по прекращению таких гулянок соседей, чем обращение в Роспотребнадзор по поводу уровня шума

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 7 марта 2014 года N 16/2014-ОЗ

Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области

(с изменениями на 4 апреля 2020 года)

Статья 2. Требования по обеспечению тишины и покоя граждан

1. Не допускается использование звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, на (в) объектах торговли, общественного питания, организации досуга, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часа 00 минут до 08 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, а также с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут в выходные дни.

2. Не допускаются крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, проведение земляных, строительных, разгрузочно-погрузочных и иных видов работ с применением механических средств и технических устройств, за исключением работ, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан, в период с 21 часа 00 минут до 08 часов 00 минут в рабочие дни, с 22 часов 00 минут до 10 часов 00 минут в выходные дни.

28.06.2020, 06:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Людмила!

Гарантию полноценного отдыха в тихой и здоровой атмосфере дает гражданам Федеральный закон от 30.03.1999 № 52-ФЗ (в простонародье — закон о тишине), в основе которого лежит норма о безопасности для человека определенного уровня громкости, измеряемого в децибелах (дБ). Нормальным для проживания считается дневной уровень шума, не превышающий 40 дБ, с максимальным повышением до 15 единиц. Ночной показатель установлен в рамках 30 дБ, превышать который запрещено.

Средняя громкость речи — 40 дБ; шепот — 30 дБ; крик — 90 дБ; автосигнализация — 100 дБ; детский плач — 78 дБ; шум включенного пылесоса — 75 дБ; перфоратор во время работы — 95 дБ.

В праздничные дни, как и в выходные, ограничение действует с 22.00 до 10.00 часов.

См. www.consultant.ru

Ответственность предусмотрена ст.28.1 КоАП РФ.

Вам следует обратиться в полицию с заявлением. Если факт будет доказан, Вы имеете право потребовать компенсации морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

28.06.2020, 07:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Дачный участок находится на территории Московской области, а не Москвы.

28.06.2020, 05:05

С жалобой в Роспотребнадзор обращайтесь со ссылкой на ст.3.1

Московской области N 16/2014-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области", -

Глава 3. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ

НА ОБЩЕСТВЕННЫЙ ПОРЯДОК И ОБЩЕСТВЕННУЮ БЕЗОПАСНОСТЬ

Статья 3.1. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан в периоды времени, предусмотренные Законом Московской области N 16/2014-ОЗ "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области", -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч.

28.06.2020, 05:14

Читайте мой вам ответ выше.

28.06.2020, 08:09