Хабаровск, 28.06.2020, 07:25

Как получить пенсию за выслугу лет при переводе под погоны в таможенных органах?

Вопрос №17533709 из г. Николаевск-на-Амуре
опубликован 28.06.2020, 07:25
Мне 53 года, стаж в таможенных органах 26 лет на должности ФГГС, мне сказали, что при переводе под погоны я со своей должностью (старший инспектор) не прохожу по возрасту. Вопрос: в соответствии со ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 г. № 166 ФЗ должны ли мне начислить пенсию за выслугу лет и когда я ее буду получать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.02.1998 N 103 в выслугу лет для назначения пенсий сотрудникам таможенных органов засчитываются в таможенных органах на должностях сотрудников, в том числе в качестве стажеров, или должностях федеральной государственной гражданской службы.

В 2020 г. стаж для назначения пенсии для выслуги лет составляет 17 лет. Это указано в Приложении № 2 к Федеральному закону от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации". По стажу Вы подходите, а по возрасту действительно нет. Согласно Приложению № 1 К вышеуказанному закону ВАш возраст выхода на пенсию 60 + 24 месяца - 6 месяцев=61,5 лет

28.06.2020, 08:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте Евгений

В соответствии со ст. 7 Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

при вашем стаже вам уже возможно выйти на пенсию по выслуге так как в 2020 г. необходимая выслуга должна быть 17 лет, а у вас 26 лет

Пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией

Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону, и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 7 - 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 - 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации") (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта).

28.06.2020, 07:36
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Евгений, здравствуйте!

Согласно ст. 7 ФЗ от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы, продолжительность которого для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году определяется согласно приложению 2 к настоящему Федеральному закону, и при замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 7 - 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 - 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации") (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта).

Согласно Приложению № 2 к указанному федеральному закону, выслуга для 2020 года составляет 17 лет.

28.06.2020, 21:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если я сейчас оформлю пенсию за выслугу лет, то когда я ее начну получать.

28.06.2020, 12:23

С момента сдачи документов на получение пенсии. Назначение пенсии носит заявительный характер.

28.06.2020, 12:37