Проблемы беременной студентки - отказ поликлиники из-за отсутствия прикрепления и ограничения по смене страховой

Вопрос №17533825 из г. Новосибирск
опубликован 28.06.2020, 08:44
Учусь в Новосибирске, имею временную прописку там и прикреплена к поликлинике. Уехала в связи с карантином домой, где мне понадобилось обратиться в женскую поликлинику в связи с беременностью. Гинеколог приняла 1 раз как экстренный случай. В последствии принимать и наблюдать отказываются, т.к нет прикрепления к данной поликлинике. Поменять страховую организацию я не могу, т.к можно только раз в год. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья! Согласно требованиям ст.4 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

3) приоритет охраны здоровья детей;

4) социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья;

5) ответственность органов государственной власти и органов местного самоуправления, должностных лиц организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья;

6) доступность и качество медицинской помощи;

7) недопустимость отказа в оказании медицинской помощи;

8) приоритет профилактики в сфере охраны здоровья;

9) соблюдение врачебной тайны.

В данном случае своими "прикреплениями" медики поликлиники грубейшим образом нарушают Ваши права при то, что Вы застрахованы и счет они могут выставить страховой компании на основании предъявленного Вами медицинского полиса (Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

В связи с этим можно подать жалобу в Минздрав. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона). Также не помешает жалоба в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

28.06.2020, 08:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

При наличии российского полиса ОМС беременная женщина может встать на учет в любой женской консультации по России, вне зависимости от места ее постоянной или временной регистрации. Это закреплено статьей 16 закона №326-ФЗ от 29 ноября 2010 года «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

Менять место прикрепления к той или иной медицинской организации можно не чаще одного раза в год.

Таким образом, для постановки на учет Вам нужно прикрепиться к поликлинике по месту пребывания. Менять страховщика нге требуется.

28.06.2020, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте Наталья

Открепитесь с поликлиники и прикрепитесь к своей поликлинике по месту ПМЖ через госуслуги

Смена места прикрепления допускается не более одного раза. Чаще менять поликлинику разрешается только при смене места жительства. При этом объяснять причину отказа от услуг прежней поликлиники гражданин не обязан

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача согласно ст. 21 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

28.06.2020, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Наталья!

Вам, чтобы обеспечить право на выбор врача и поликлиники, допустимо прикрепиться там, где вы хотите. Для этого в новой поликлинике заполните заявление о прикреплении и согласие на обработку персональных данных. При этом учитывается рекомендуемая численность прикрепленных граждан (п. 15 Положения N 543 н).

Согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ

(ред. от 24.04.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

1. При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача. Особенности выбора медицинской организации гражданами, проживающими в закрытых административно-территориальных образованиях, на территориях с опасными для здоровья человека физическими, химическими и биологическими факторами, включенных в соответствующий перечень, а также работниками организаций, включенных в перечень организаций отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

Согласно ФФОМС от 02.04.2019, - Поликлиника по заявлению гражданина обязана его прикрепить и не имеет права отказать или требовать прикрепиться по месту жительства без объективных причин. Прикрепление к медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы, производится бесплатно.

28.06.2020, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я не могу прикрепиться к поликлинике, потому что в этом году уже это делала в Новосибирске. Получается, мне нужно ехать и вставать на учет туда? Или все-таки я могу наблюдаться у врачей в другой области, только мед. организация будет выставлять счет моей страховой организации?

28.06.2020, 08:55

Вот именно, что согласно требованиям статьи от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" замену страховой медицинской организации, в которой ранее был застрахован гражданин, возможно проводить один раз в течение календарного года. Учитывая то, что Вы это уже делали, требуете постановки на учет там, где фактически проживаете. У Вас нет возможности куда-то там ехать только потому, что Вам незаконно отказывают в медицинской помощи. Вы вправе ее получить там, где находитесь в данный момент. А нюансы оплаты со страховой медики в состоянии решить сами независимо от места Вашего жительства. А если и дальше будут играть в свои игры с "прикреплением", то в дополнение к тому, что описал выше, подавайте заявление по статьям 124-124.1 УК РФ в органы внутренних дел (полицию):

Статья 124. Неоказание помощи больному

1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 124.1. Воспрепятствование оказанию медицинской помощи

1. Воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть пациента, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

28.06.2020, 09:00

ФФОМС от 02.04.2019

Поликлиника по заявлению гражданина обязана его прикрепить и не имеет права отказать или требовать прикрепиться по месту жительства без объективных причин. Прикрепление к медицинской организации, участвующей в реализации территориальной программы, производится бесплатно.

В случае изменения места жительства застрахованный гражданин обязан осуществить выбор страховой медицинской организации по новому месту жительства в течение одного месяца, если в новом регионе проживания отсутствует страховая медицинская организация, в которой ранее был застрахован гражданин.

Для прикрепления необходимо обратиться в выбранную медицинскую организацию, предоставляющую медицинскую помощь амбулаторно, и иметь при себе следующие документы:

полис ОМС или временный полис ОМС;

паспорт, временное удостоверение личности или свидетельство о рождении (для детей до 14 лет);

документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего, в случае, если прикрепить необходимо ребенка;

СНИЛС (при наличии);

документ, подтверждающий смену места жительства, в случае смены поликлиники чаще чем 1 раз в год по причине изменения места жительства.

Медицинской организации отводится четыре рабочих дня на проверку указанных гражданином сведений и прикрепление. Открепление от прежней поликлиники происходит автоматически.

Если в структуре городской поликлиники, к которой гражданин планирует прикрепиться, нет отделения стоматологии и женской консультации (касается женского пола), необходимо отдельно прикрепиться к стоматологической поликлинике и женской консультации.

Жители России имеют право на получение медицинской помощи по базовой программе ОМС на всей территории РФ. Наличие полиса ОМС подтверждает эти права. Для получения экстренной и неотложной медицинской помощи иногороднему гражданину необходимо обратиться в медицинскую организацию, предоставляющую медицинскую помощь амбулаторно, по месту временного пребывания с полисом ОМС и документом, удостоверяющим личность. Отказ в оказании медицинской помощи иногородним жителям при наличии этих документов является неправомерным.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2020

28.06.2020, 09:05