Как защитить свои права при запрете доступа к собственной части дома на арендованной земле?

• г. Ставрополь

Сестра развелась с мужем, решением суда поделили имущество дом по 1/2 доли, дом находиться на земле взятой в аренду у города, договор аренды оформлен на её мужа, земля была оформлена в аренду до вступления в брак. Теперь он не даёт доступа к её части дома, говорит земля моя и я не разрешу проходить к дому. Вопрос: Законно ли запрещать проход и как поступить в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Максим, вашей сестре необходимо оформить в собственность свою часть дома и обратиться см заявлением в администрацию с просьбой переоформить на нее договор аренды земельного участка пропорционально ее доле в доме, т.к. судьба земли, в соответствии с ЗК РФ, следует судьбе объекта недвижимости, который на нем расположен. В администрации ей не имеют права отказать.

Вообще объекты неразрывны. Вашей сестре нужно обратиться в администрацию с заявлением об изменении договора аренды на основании решения суда.

Законно ли запрещать проход
нет не законно, но это его способ "пропить кровь"

Нужно обратиться с иском об устранении препятствия в пользовании, фактическом разделе участка (границы, проходы, сервитут) и если у дома позволяет техническая возможность раздел в натуре с возможностью сделать отдельный вход и установкой стены посредине здания.

Доброго дня, иск об устранении препятствий в пользовании своей собственностью, перед этим экспертизу и претензию Ответчику!