Если жених иностранный гражданин, могу я подать документы без него на регистрацию брака? Если он все вышлет мне что надо.
Для подачи заявления молодожены должны явиться в ЗАГС лично. Допускается вариант, когда:
подача осуществляется онлайн через сайт государственных услуг;
подается заявление, заполненное одним из вступающих в брак (если лицо, проживающее в другом городе или стране, не может явиться лично) с обязательным нотариальным заверением подписи.
Для непосредственного заключения союза граждане должны явится в ЗАГС лично.
В пакет нужных для подачи заявления бумаг входят:
документы, подтверждающие личности вступающих в брак;
чек об уплате государственной пошлины в сумме 350 рублей;
документы, подтверждающие расторжение предыдущих браков (свидетельства);
разрешения родителей для несовершеннолетних лиц.
Паспорта будущих молодоженов должны быть действующими на момент написания заявления.
Если в паспорте нет прописки, сотрудники ЗАГС могут отказать в приеме документов. Это – нарушение закона, отсутствие пометки о регистрации, согласно «Положению о паспорте...» не делает документ недействительным. Заключение брака без прописки в этом случае возможно.
При заполнении заявления, согласно законодательству, граждане должны указать место жительства (графа 6 документа). Расхождения между указанными в паспорте данными и сведениями, которые указывают молодожены в этой графе, могут стать причиной конфликта и поводом для отказа в регистрации документа. В ст. 26 части первой ФЗ No143 нет прямого указания на то, что в графе.6 формуляра должно прописываться место проживания в точном соответствии с паспортом, этим снимается вопрос о том, можно ли расписаться в другом городе без прописки. Кроме того, отсутствие временной или постоянной регистрации не указано в перечне обстоятельств, которые являются препятствием для заключения брака (ст. 14 Семейного Кодекса).
Для того, чтобы правильно заполнить анкету, в графе 6 прописывается:
фактический адрес проживания (временного пребывания);
в случае отсутствия прописки – фраза, о том, что определенного места жительства не имеется.
В случае отказа сотрудников органов регистрации принять заявление, следует вытребовать письменный отказ с указанием причины и обратиться в суд для разрешения вопроса, можно ли зарегистрировать брак и для обжалования законности отказа.
Нет, заявление нужно от обоих.