Краснодар, 28.06.2020, 15:31

Отказ в пособии для детей из-за отсутствия указания алиментов - что делать?

Вопрос №17534987 из г. Краснодар
опубликован 28.06.2020, 15:31
Пособие от 3 до 7 лет. Тверская область. Отказ в связи с тем, что не указала алименты. Двое детей, 5 и 6 лет. По постановлению правительства Тверской области должны быть указаны алименты. Мы с сожителем живем вместе, ведем совместное хозяйство. На алименты я не подавала, поскольку не знала, что если брак не зарегистрирован, то нужно на алименты подавать. Пособия хотим добавлять детям на вклад (ну это наверное некритичная информация). Вопрос. Есть ли смысл делать добровольное соглашение на алименты или регистрировать брак, с учетом того, что доходы для назначения пособия рассматривают за 2018-2019 годы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сожитель и есть отец детей, то предоставьте данные о его доходах, если отец не он, то при отсутствии взыскиваемых алиментов считается, что доход у семьи достаточный.

28.06.2020, 19:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

По постановлению правительства тверской области

от 30 апреля 2020 года N 222-пп, пункт 9:

Решение об отказе в назначении ежемесячной выплаты принимается в следующих случаях:

1) заявитель не относится к категории граждан, указанной в пункте 2 настоящего порядка;

2) наличие в заявлении недостоверных или неполных сведений;

3) размер среднедушевого дохода семьи превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Тверской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты;

4) смерть ребенка;

5) если ребенок, в отношении которого у гражданина возникло право на получение указанной выплаты, находится на полном государственном обеспечении, а также в случае лишения гражданина родительских прав в отношении такого ребенка.

Так что вас неправильно информирова ли. Алименты тут не при чем. Советую обжаловать ваш отказ.

28.06.2020, 15:57

Поскольку рассматривается период 2018-2019, то необходима регистрация брака (но при условии, что гражданский муж является отцом обоих детей, и в 2018-2019 годах работал).

28.06.2020, 19:44

Спасибо, что ответили. Но они как раз и ссылаются на п.9 ч.2 - неполные и недостоверные сведения. А в п. 13 прописано, что сумма алиментов указывается на основании сведений заявителя в соответствии с исполнительным листом или добровольным соглашением об алиментах. Даже в официальном письме с отказом мне написали, что отказ из-за "п.9 ч.2 (не указаны сведения об алиментах)".

28.06.2020, 18:57

Родители обязаны содержать своих детей. Если Вы не подавали на алименты, значит доходы у Вас достаточные и в дополнительных средствах Вы не нуждаетесь. Такова логика при признании семьи, нуждающейся в соцзащите.

28.06.2020, 19:47

Да, он отец обоих детей, но не работает, поскольку ухаживает за матерью после инсульта, ну и в ЦЗН не состоял на тот момент. Поэтому доходы у него были минимальные с халтур, соответственно неофициальные, плюс пенсия его мамы.

28.06.2020, 21:40