Каким образом получить второе гражданство (Украины) ребёнку - гражданину РФ, если мать - гражданка Украины.
199₽ VIP

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте Андрей

Без отказа от гражданства РФ, получить гражданство Украины полагаю невозможно.

Следовательно исключается приобретение двойного гражданства

В соответствии с Указом Украины № 594/2019, чтобы получить украинское гражданство, россиянам необходимо будет предоставить декларацию об отказе от прежнего гражданства и справку Министерства иностранных дел Украины, дипломатического представительства или консульского учреждения Украины, выданную в установленном кабинетом министров Украины порядке, которая подтвердит политическое преследование в РФ.

Закон Украины "О гражданстве Украины"::::

Статья 9. Принятие в гражданство Украины

Иностранец или лицо без гражданства могут быть по их ходатайствам приняты в гражданство

Украины.

Условиями принятия в гражданство Украины являются:

1) признание и соблюдение Конституции Украины и законов Украины;

2) представление декларации об отсутствии иностранного гражданства (для лиц без

гражданства) или обязательство прекратить иностранное гражданство (для иностранцев).

Иностранцы, которые находятся в гражданстве (подданстве) нескольких государств, подают обязательство прекратить гражданство (подданство) этих государств.

Каким образом получить зависит от того готов он отказаться от гражданства РФ или нет. Вы об этом не пишите.

Есть закон Украины О гражданстве, а в нем ст. 9

Там общие условия.

А подробности можно обсудить с любым юристом в личных сообщениях.

Речь идёт о несовершеннолетнем ребёнке 8 лет! Мать ребёнка - Гражданка Украины! Какое преследование))

Именно данный факт позволяет приобрести гр.Украины в упрощенном порядке

Я же вам написала, что приобретение 2 гражданства для ребенка невозможно (1 абзац ответа)