Екатеринбург, 28.06.2020, 19:14

Недостаточное пособие для безработных - зачем назначили 1380 рублей вместо обещанных 4500 и 3000 на детей?

Вопрос №17535545 из г. Екатеринбург
опубликован 28.06.2020, 19:14
Меня признали безработной на этой неделе пришло пособие 1380 рублей, ведь писали, что минимум будет 4500 и ещё на детей по 3000, у меня двое детей. Где деньги, что за сумма назначенная 1380?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перерасчет пособия по безработице с учетом увеличения будет произведен автоматически до 1 июля 2020 года, и в указанный срок денежные средства должны поступить на счета граждан. Такие сведения со ссылкой на Минтруда появились на информационных ресурсах центров занятости населения.

29.06.2020, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

С 30 марта 2020 года в связи с распространением коронавируса, пособие по безработице составляет 1 МРОТ это 12130 рублей. По 3000 рублей на детей должны вам выплатить с июля месяца, если вы подавали данные на детей - это дата рождения и ФИО. Почему дали 1380 рублей это потому что вас признали безработной только на этой недели и расчет шел исходя из дней текущего месяца. В июле рассчитают уже за полный месяц, выплата будет дважды в месяц.

28.06.2020, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте. Пособие в 4500₽ назначается гражданам, которые работали не официально или проработали в текущем году менее 26 недель. Пособие выплачивают за фактическое количество дней безработицы, прошедшее с того момента, как вы встали на учёт. Последующие выплаты, соответственно, начисляются за фактическое количество дней безработицы вместе с днём последней перерегистрации. Сумма пособия складывается из количества дней между явками на перерегистрацию (включая день последней явки) и размера назначенного пособия.

Например, Вы подали заявление о признании Вас безработной 25 мая, на 11 день Вас признали безработной и назначили пособие. Первую выплата - будет начислена сумма пособия за дни с момента регистрации заявления до момента принятия решения о признании безработным с 25 мая по 4 июня т.е за 11 дней. Последующие выплаты Вы будете получать ежемесячно после прохождения перерегистрации (1 раз в месяц). Следующая явка в ЦЗН 25 июня, прошли перерегистрацию, в течение 5 рабочих дней перечисляют пособие. На ребёнка чтоб получать пособие, Вам нужно предоставить в ЦЗН свидетельство о рождении ребёнка, они внесут в карточку и Вам будет назначено пособие на ребёнка. Его Вы также получите после прохождения перерегистрации.

29.06.2020, 00:04
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я признана безработной с 15 июня, а деньги в сумме 1380 поступили 26,хотя начислены были 22-го числа, в личном кабинете написано, что на учёт поставили до 14 сентября. Детей 2011,2013 г. р.я указала, Почему на них не выплатили по 3 тысячи?

28.06.2020, 22:00

Обратитесь письменно на сайт госуслуг - должны ответить;

28.06.2020, 22:12

Спасибо за ответ, Но если бы была возможность узнать через сайт Госуслуги, то я бы там и узнала. До соц. структур невозможно достучаться. Кинули копейки непонятно как начисленные и всё на этом, Президент со своими распоряжениями им не указ.

28.06.2020, 23:14

Если к 1 июля перерасчет не произведен и деньги не поступили, необходимо обратиться в центр занятости населения по месту жительства или на "горячую линию" Роструда: 8 (800) 707 88 41.

Кроме того, Вы имеете право:

направить жалобу о нарушении законодательства в прокуратуру (в соответствии со ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации");

обжаловать незаконные действия или бездействие сотрудников Центра занятости населения в судебном порядке в соответствии с требованиями, установленными ст. 218–220 КАС РФ.

29.06.2020, 00:25