Наличие штрафных постановлений и возможность их отмены в суде

Вопрос №17536196 из г. Киров
опубликован 28.06.2020, 23:22

Меня остановили повторно по 12.5 ч.3.1 и вынесли постановление, а так же вынесли постановление на признание меня виновным по статье 19.3 т.к остановили меня уже второй раз, интересует вопрос т.к я до заседания суда по 19.3 успел оплатить штрафы по 12.5 ч 3.1 будет ли на меня наложен штраф судьёй за неисполнение законного требования ИДПС в теории ведь не должен т.к требование прикрепляется к постановлению, а постановление это доказательство моей вины но если я оплатил штраф значит цель постановления достигнута и данное постановление должно сгореть в системе, а так же прикреплённое к нему требование я правильно думаю т.к в суде мне не должны назначить штраф т.к постановления на штраф я оплатил что первое что второе и материальной базы для того что бы доказать мою вину у судьи не будет?

Лучший ответ
Рекомендуется

Дело не в том, что вы оплатили штраф, а в том, что вы не выполнили требование (не убрали тонировку) . ПОэтому это нарушение было зафиксировано и штраф будет по ст.19.3 КоАП РФ в любом случае.

28.06.2020, 23:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр

В вашей ситуации с учетом выполнения предписания об оплате штрафа дело в суде будет прекращено за отсутствием события правонарушения согласно

КоАП РФ Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

6) мотивированное решение по делу;

7) срок и порядок обжалования постановления.

28.06.2020, 23:32

Александр, здравствуйте!

Вы не совсем верно мыслите в своем вопросе.

Какая разница, оплатили вы штраф или нет, если вы не исполнили требование ИДПС.

Штраф по ст. 19.3 КоАП РФ предусмотрен не за то, что вы не оплатили штраф по статье 12.5 часть 3.1 КоАП РФ, а за то, что требование не выполнено.

Поэтому, нет разницы, оплатили вы до суда штраф по ст.12.5 КоАП РФ или после, вас все равно привлекут к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ.

Так как нарушение по данной статье УЖЕ было зафиксировано.

Всех благ Вам!

29.06.2020, 00:00
Это лучший ответ

Здравствуйте, здравствуйте, нет не будет, ваша ответственность, это штраф. А штраф вы погасили, следовательно все указания ГТБДД и в частности закона вы выполнили!

Под повторным совершением правонарушения следует понимать совершение правонарушения в течение года после исполнения наказания, назначенного по предыдущему постановлению (то есть с момента уплаты штрафа или окончания срока ареста). Если полиция указала в протоколе, что человеку вменяется первая часть статьи 19.3, то суд не вправе переквалифицировать его действия и вменять часть шесть, если факт того, что человек привлекался к ответственности по этой статье ранее, выяснился только в суде. Напротив, суд вправе переквалифицировать часть шесть на часть один. То есть он может улучшить, но не ухудшить положение привлекаемого к ответственности человека.

Статья 29.10. Постановление по делу об административном правонарушении

1. В постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указаны:

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

6) мотивированное решение по делу;

7) срок и порядок обжалования постановления.

1.1. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе, а также информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса.

29.06.2020, 00:04

Здравствуйте, Александр! Вы о чем?! Вы пишите, что "также вынесли постановление на признание меня виновным по статье 19.3", т.е. постановление по статье 19.3 КоАП РФ уже вынесено. Если же речь о повторном нарушении по главе 19 КоАП РФ, то могут вообще назначить более строгое наказание в виде административного ареста. И при этом факт оплаты штрафа по ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ никакого отношения к назначению меры наказания по ст.19.3 КоАП РФ не имеет. Это разные нарушения и разные составы.

29.06.2020, 00:06

По 19.3 вынесли не постановление, а протокол.

29.06.2020, 00:10

Если только протокол по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, то значит только возбудили дело. Вызовут на рассмотрение. Там приводите доводы в пользу того, что в Ваших действиях нет состава административного правонарушения, не предъявлялось законного требования сотрудником полиции, достаточных доказательств тому нет и т.п. (ст.26.2 КоАП РФ). Если в материалах дела нет достаточных данных о том, что был факт невыполнения законного требования сотрудника полиции.

29.06.2020, 00:12

Будет вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса, так как вы оплатили штрафы

КоАП РФ Статья 28.9. Прекращение производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение

1. При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) отсутствие события административного правонарушения;

29.06.2020, 00:17