Казань, 28.06.2020, 23:36

Какое расстояние должно быть между вышкой базовой станции и жилым домом и как это регулируется?

Вопрос №17536220 из г. Казань
опубликован 28.06.2020, 23:36
Какое минимальное расстояние от базовой станции сотового оператора (отдельно стоящая вышка) до жилого дома? Каким документом регулируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от опасности конкретного связного объекта для вашего здоровья вокруг сооружений связи законодательно предусматривается создание охранных зон или полос отчуждения. СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов" дают возможность точно определить размеры и конфигурацию таких зон на местности в зависимости от мощности и направления излучения ("диаграммы направленности") каждой конкретной "сотовой" или иной радиостанции. Для особо мощных объектов границы санитарно-защитных зон устанавливаются решениями Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, для менее мощных - нижестоящими руководителями санитарного надзора.

По стандарту СанПиН 2.1.8/2.2.4 мощность электромагнитных волн базовых станций (в 900, 1800 и 2100 МГц) должна составлять не более 10 микроватт на один квадратный сантиметр, что равняется 0,1 Вт/м².

Таким образом, учитывая защитную функцию оконного стекла и мощность антенны (около 500 ватт), расстояние между жилым помещением и башней должно составлять около 30 метров.

Электромагнитное оборудование может быть размещено на высоте от 2 до 6 метров от крыши здания.

Дальность расстояния от ближайшего дома должна составлять не менее 10 метров, а сила излучения не должна превышать 10 мВт/см².

Обязательным условием является также то, что жильцы не должны подыматься на крышу. Проверку состояния сотовой вышки нужно проводить каждые 3 года.

29.06.2020, 00:42

Спасибо! Уточнение. Вышка стоит на границе частного сектора. Т.е. на участке в саду периодически находятся люди. Никаких барьеров между ними и антеннами БС нет. В этом случае есть какие-то ограничения в размещении вышки вблизи границ земель под ИЖС?

29.06.2020, 09:26

Она не может вообще располагаться на землях не по назначению.

У вас два пути-жалоба в прокуратуру или в суд с иском-если это нарушает ваши права.

Если же вы тот кому она принадлежит, то нужно ври менять.

29.06.2020, 09:28